Обвинительный приговор в отношении Гильметова Д. Р. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Исмагилова Р.В.,

подсудимого Гильметова Д.Р. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Качусова В.Б., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гильметова Д. Р., ..., судимого:

- 23 июля 2010г. мировым судьей судебного участка №2 г. Нефтекамска по ч.1 ст.116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением этого же судьи от 01.12.2010г. обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 17 января 2011г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.30- п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф уплачен 19.02.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут Гильметов Д.Р. подошел к банкомату № ... ..., расположенного по адресу: <адрес>, чтобы снять со своего счета деньги. В это время он заметил, что в купюроприемнике данного банкомата лежат деньги в сумме 14500 рублей, принадлежащие ФИО1, которые она вставила в купюроприемник около 13 часов 19 декабря 2010г. с целью оплатить свой кредит, но так как произошло замятие купюры, банкомат завис, и деньги в сумме 14500 рублей не принял, а выпустил обратно после того, как ФИО1 не дождалась выдачи банкоматом денег, отошла от него. Гильметов Д.Р., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из вышеуказанного купюроприемника деньги в сумме 14 500 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб. После чего Гильметов Д.Р. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, и в последующем потратил на свои нужды.

Таким образом, Гильметов Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гильметов Д.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Гильметов Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Качусов В.Б. заявленное ходатайство Гильметова Д.Р. поддержал. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Гильметова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Гильметова Д.Р. правильно квалифицированы:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Гильметов Д.Р. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильметову Д.Р., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования к Гильметову Д.Р. о взыскании материального вреда в размере 14 500 рублей.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении просит рассмотреть дело без её участия, исковые требования поддерживает в полном размере.

Ответчик- подсудимый Гильметов Д.Р. иск признал полностью.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Гильметова Д.Р. в совершении кражи денег ФИО1 доказана.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильметова Д. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 по г.Нефтекамск от 23 июля 2010 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гильметову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гильметова Д. Р. в пользу ФИО1 сумму материального вреда в размере 14500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 г.