Дело № 1-275/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекамск 23 мая 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н., подсудимого Федотова А. С. и его защитника - адвоката Ахметовой Г.М., ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Федотова А. С., ..., ранее судимого: - 26 декабря 2006г. Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 03 октября 2008г. - 30 июня 2009г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29 октября 2010г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 марта 2011 года около 02 часов 30 минут Федотов А.С. находился во дворе дома <адрес>, там он увидел автомашину марки ..., г/н ..., принадлежащую ФИО1, оставленную им без присмотра на неохраняемой стоянке, подошел к указанной машине и куском льда, найденным поблизости, разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, незаконно проник в салон, сел за руль, с помощью обнаруженных им под «козырьком» ключей от замка зажигания завел двигатель и уехал. Таким образом, Федотов А.С. своими умышленными действиями совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Подсудимый Федотов А.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поддерживает. Подсудимый Федотов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Федотова А.С. поддержала. Государственный обвинитель Аминев Р.Н согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 на судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Федотова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Федотова А.С. правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. По месту жительства Федотов характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотову А.С. в соответствии п. «и,к,г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает ..., явку с повинной, добровольное возмещение материального и морального вреда, по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ, наказание при этом не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федотова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год. Обязать Федотова А. С. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства. Меру пресечения Федотову А.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.