Обвинительный приговор в отношении Валиева Р. Р. по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 23 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аминева Р.Н.,

подсудимого Валиева Р.Р. его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Валиева Р. Р., ..., не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – метилендиоксипировалерона, в период времени до 09 февраля 2011 года у неустановленного лица посредством телекоммуникационной сети «Интернет» незаконно заказал наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, которое, находясь в отделении почтовой связи ..., расположенном по адресу: <адрес>, выкупил до 15 часов 45 минут 15 февраля 2011 года за 3900 рублей, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 г.), приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, в крупном размере, общей массой 2,290 г., находящееся в двух пакетиках из полимерного материала, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в руках при себе, а также в руках ФИО1, не уведомив последнюю о том, что передает ей наркотическое средство.

15 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, были задержаны Валиев Р.Р. и ФИО1

В этот же день 15 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в магазине «Sela», расположенного по адресу: <адрес>, у нее в руках сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 2,290 г. (согласно справке об исследовании № ... от 16 февраля 2011 года), содержащееся в 2 пакетиках из полимерного материала, находящихся в почтовом конверте из полимерного материала, принадлежащем Валиеву Р.Р.

Согласно заключению эксперта № ... от 23 марта 2011 года представленное на исследование вещество, содержащееся в двух пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, общей массой 2,270 г. на момент исследования.

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 г. №112 в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (ред. от 25 февраля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метилендиоксипировалерона, массой от 0,6 до 3 грамм, является крупным размером.

Указанными действиями Валиев Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Валиев Р.Р. в период времени до 09 февраля 2011 года у неустановленного лица посредством телекоммуникационной сети «Интернет» незаконно заказал наркотическое средство – метилендиоксипировалерон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – метилендиоксипировалерона, и располагая информацией о том, что наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 2,885 г., находится в помещении отделения почтовой связи ..., расположенном по адресу: <адрес>, и денежными средствами, необходимыми для его приобретения, намеревался получить наркотическое средство – метилендиоксипировалерон путем произведения оплаты наложенным платежом.

На основании постановления Нефтекамского городского суда о разрешении производства выемки и наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, поступающие на имя Валиева Р.Р. от 18.02.2011 года, 18 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут в отделении почтовой связи ..., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 2,885 г. (согласно справкам об исследовании № ..., № ..., № ... от 23 февраля 2011 года), содержащееся в 3 пакетиках из полимерного материала, находящихся в 3 почтовых конвертах, поступивших на имя «Валиева Р., проживающего по адресу: <адрес>».

Согласно заключениям эксперта № ... от 23 марта 2011 года, № ... от 23 марта 2011 года, № ... от 23 марта 2011 года представленные на исследование вещества, содержащиеся в пакетиках из полимерного материала, содержат в своем составе метилендиоксипировалерон и являются наркотическим средством, общей массой 2,885 г. на момент исследования.

Тем самым Валиев Р.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – метилендиоксипировалерона, общей массой 2,885 г., довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Указанными действиями Валиев Р.Р. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Валиева Р.Р. обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Валиев Р.Р. в период времени с 15 февраля 2011 года до 24 февраля 2011 года у неустановленного лица посредством телекоммуникационной сети «Интернет» незаконно заказал наркотическое средство – метилендиоксипировалерон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – метилендиоксипировалерона, и располагая информацией о том, что наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 1,025 г., находится в помещении отделения почтовой связи ..., расположенном по адресу: <адрес>, и денежными средствами, необходимыми для его приобретения, намеревался получить наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, путем оплаты наложенным платежом.

На основании постановления Нефтекамского городского суда о разрешении производства выемки и наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, поступающие на имя Валиева Р.Р. от 18.02.2011 года, 02 марта 2011 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 40 минут в отделении почтовой связи ..., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 1,025 г. (согласно справке об исследовании № ... от 04 марта 2011 года), содержащееся в пакетике из полимерного материала, находящихся в почтовом конверте, поступившем на имя «Валиева Р., проживающего по адресу: <адрес>».

Согласно заключению эксперта № ... от 04 апреля 2011 года представленное на исследование вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 1,005 г. на момент исследования.

Тем самым Валиев Р.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – метилендиоксипировалерона, массой 1,025 г., довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Указанными действиями Валиев Р.Р. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Валиева Р.Р. обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Валиев Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Валиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Валиева Р.Р. поддержала.

Государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Валиева Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу Аминев Р.Н. обвинение поддержал в полном объеме.

Суд находит, что действия подсудимого Валиева Р.Р. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ (преступления от 18 февраля 2011г, преступление от 02 марта 2011г.) - покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиева Р.Р., суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиева Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 4 месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 18.02.2011г.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 02 марта 2011г.) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Обязать Валиева Р.Р. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, пройти курс адаптации от наркотической зависимости.

Меру пресечения Валиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.