дело № 1-375/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 27 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Щербакова В.Я., подсудимого Абдулганиева М.Л., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Абдулганиева М. Л., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 апреля 2011 года около 03-00 часов Абдулганиев М.Л., работая в службе такси «...» г. Нефтекамска, приехал на своей автомашине марки «...», гос. № ..., по заявке по адресу: <адрес>. К нему в автомашину на заднее пассажирское сиденье сели ФИО1, ФИО2, а ФИО3 села на переднее пассажирское сиденье, и попросили их отвезти к зданию клуба «...», расположенного по адресу: <адрес>. Приехав к зданию указанного клуба, ФИО1 по своей невнимательности уронила на заднее сиденье автомашины свой сотовый телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 7630 рублей. Далее, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, не заметив, что ФИО1 выронила сотовый телефон, вышли из автомашины, и Абдулганиев М.Л. уехал по другой заявке. В этот же день около 03 часов 15 минут ФИО1, обнаружив пропажу своего сотового телефона, позвонила в диспетчерскую службу такси «...» и сообщила диспетчеру, что забыла свой телефон в автомашине такси, о чем диспетчер сообщила по телефону Абдулганиеву М.Л. Абдулганиев М.Л., осмотрев салон своего автомобиля, сотовый телефон ФИО1 не обнаружил, о чем сообщил диспетчеру, которая в свою очередь сообщила ФИО1 05 апреля 2011 года в дневное время возле дома <адрес> Абдулганиев М.Л. наводил порядок в салоне своей автомашины и нашел в складке между спинкой и сиденьем утерянный ФИО1 сотовый телефон. В этот момент у Абдулганиева М.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Абдулганиев М.Л., осуществляя свой преступный умысел, имея реальную возможность вернуть сотовый телефон потерпевшей, но, игнорируя данный факт, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, оставив для личного пользования. Своими преступными действиями Абдулганиев М.Л. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7630 рублей. Подсудимый Абдулганиев М.Л. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Абдулганиев М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Абдулганиева М.Л. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Абдулганиева М.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абдулганиева М.Л. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Абдулганиевым М.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Абдулганиев М.Л. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Абдулганиева М.Л. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдулганиева М. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Абдулганиеву М.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.