Обвинительный приговор в отношении Сулеймановой А. С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-374/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 27 июня 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Щербакова В.Я.,

подсудимой Сулеймановой А.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сулеймановой А. С., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2011 года около 12-00 часов Сулейманова А.С., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, увидела банковскую кредитную карту «VISA URALSIB», принадлежащую последнему, и у Сулеймановой А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, Сулейманова А.С. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила банковскую кредитную карту. После чего 11 апреля 2011 года около 12 часов 55 минут с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, Сулейманова А.С. тайно похитила, сняв со счета, деньги в сумме 21000 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Сулейманова А.С. потратила на личные нужды 4000 рублей, 17000 рублей у нее были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимая Сулейманова А.С. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сулейманова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Сулеймановой А.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Сулеймановой А.С. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Но, однако, суд считает, что действия Сулеймановой А.С. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как сумма ущерба не является для потерпевшего значительной, поскольку его заработная плата составляет 17000 рублей, и сам потерпевший заявил, что ущерб не является для него значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Сулейманова А.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Сулеймановой А.С. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, в редакции до 04.05.2011 года.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманову А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сулеймановой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.