Обвинительный приговор в отношении Салиманова Р. Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-347/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 29 июня 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Салиманова Р.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Салиманова Р. Р., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 февраля 2011 года около 22-00 часов Салиманов Р.Р., находясь возле дома <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО1, с которым у Салиманова Р.Р. были неприязненные отношения, связанные со сплетнями по отношению к гражданской жене Салиманова Р.Р. – ФИО2. Салиманов Р.Р. предложил ФИО1 пройти в его квартиру <адрес> для того, чтобы ФИО1 извинился перед ФИО2. На что ФИО1 согласился. Находясь в данной квартире, Салиманов Р.Р., разозлившись на ФИО1 за его сплетни, нанес 1-2 удара кулаком в лицо ФИО1. После чего у Салиманова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – вещей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Салиманов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО1 передал ему содержимое его карманов. ФИО1 передал Салиманову Р.Р. имеющиеся у него сотовый телефон марки «Билайн А100» имей № ... стоимостью 850 рублей и деньги в сумме 3389 рублей 90 копеек. После чего Салиманов Р.Р. открыто похитил сотовый телефон и деньги, принадлежащие ФИО1, забрав их, и выгнал ФИО1 из своей квартиры.

Сотовый телефон марки «Билайн А100» Салиманов Р.Р. в тот же день вернул ФИО1, а деньги в сумме 3389 рублей 90 копеек потратил на свои нужды.

Своими преступными действиями Салиманов Р.Р. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 4 239 рублей 90 копеек.

Подсудимый Салиманов Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Салиманов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Салиманова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Салиманова Р.Р. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салиманова Р.Р. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Салимановым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Салиманов Р.Р. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Салиманова Р.Р. без изоляции от общества с применением к нему условного наказания в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салиманова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Салиманова Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Салиманову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.