дело № 1-357/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 30 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф., защитника Ахметовой Г.М., подсудимого Адуллина Р.Р., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 - ФИО2, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Адуллина Р. Р., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 апреля 2011 года около 09 часов 10 минут Адуллин Р.Р. находился на втором этаже СОШ № ..., расположенной по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в школе шел второй урок, в коридоре второго этажа никого нет, и его действия никто не видит, Адуллин Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений зашел в женскую раздевалку спортзала школы, подошел к лежащей на скамейке сумке, принадлежащей несовершеннолетней ФИО3, 21.01.1997 года рождения, и тайно похитил из сумки принадлежащий последней сотовый телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью 4000 рублей. После чего Адуллин Р.Р. положил похищенный телефон в карман своей куртки, вышел из помещения женской раздевалки и, действуя единым умыслом, с целью хищения чужого имущества прошел в мужскую раздевалку спортзала. Воспользовавшись тем, что в помещении мужской раздевалки никого нет, и его действия никто не видит, Адуллин Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений подошел к лежащему на скамейке портфелю, принадлежащему несовершеннолетнему ФИО1, 11.11.1996 года рождения, и тайно похитил из портфеля принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung С 3010» стоимостью 2400 рублей. Положив в карман своей куртки похищенный сотовый телефон, Адуллин Р.Р. с места преступления скрылся. Принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Samsung S 5230» Адуллин Р.Р. оставил для личного пользования, а принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung С 3010» передал своему знакомому ФИО4, сообщив, что указанный телефон был похищен. В этот же день ФИО4, зная, что сотовый телефон марки «Samsung С 3010» добыт преступным путем, сдал телефон за 500 рублей на запасные части в мастерскую по ремонту сотовых телефонов, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5. Впоследствии оба похищенных сотовых телефона были изъяты у Адуллина Р.Р. и ФИО5 сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Адуллин Р.Р. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, а ФИО1 - материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Подсудимый Адуллин Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Адуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Адуллина Р.Р. поддержала. Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 - ФИО2 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО3 и ее законный представитель ФИО6, извещенные о времени и месте судебного заседания, на судебное заседание не явились. В своем заявлении, адресованном суду, просят провести судебное заседание без их участия, о применении особого порядка по уголовному делу не возражают (л.д. 101). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Адуллина Р.Р. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Адуллина Р.Р. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Адуллиным Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Адуллин Р.Р. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Адуллина Р.Р. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Адуллина Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Адуллину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.