Обвинительный приговор в отношении Вахитова Ф. Р. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-358/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 13 июля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Вахитова Ф.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вахитова Ф. Р., ..., ранее судимого:

- 02.12.1999 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

- 24.01.2005 года Калининским районным судом г.Уфы по ч.1 ст.321, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 22.01.2010 по отбытии срока, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитов Ф.Р. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в с.<адрес> при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года около 23 часов, Вахитов, находясь по месту жительства ранее знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, стал требовать у ФИО1 деньги. Получив отказ, Вахитов, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил ФИО1 руками по лицу и животу.

Боясь продолжения избиения со стороны Вахитова, ФИО1 передал ему деньги в сумме 50 рублей, открыто похитив которые, Вахитов с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Вахитов причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы и перелома 1, 2 зубов справа, которые не вызвали расстройства здоровья и не повлекли вреда здоровью.

Подсудимый Вахитов Ф.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Вахитов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Вахитова поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Вахитова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Вахитова квалифицированы как совершение вымогательства с применением насилия – преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Участвующая по делу государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., руководствуясь п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, предложила переквалифицировать содеянное Вахитовым на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает позицию прокурора обоснованной, поскольку в данном случае завладение имуществом произошло сразу после совершения насильственных действий, что свидетельствует об открытом характере хищения чужого имущества, в то время как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

Таким образом, действия Вахитова надлежит квалифицировать как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему в сумме 1000 рублей, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к Вахитову при назначении наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, данные о личности: Вахитов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен.

С учетом характера содеянного, данных о личности и совокупности смягчающих обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Вахитова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитова Ф. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Вахитову Ф.Р. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Вахитова Ф.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вахитову Ф.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.