Дело № 1-340/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 14 июля 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н., защитника Зорина А.П., подсудимого Никулина А.А., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никулина А. А., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никулин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах. 21 апреля 2011 года около 12 часов Никулин, находясь возле входа ..., расположенного по адресу: <адрес>, потребовал у ранее незнакомого ФИО1 деньги, на что последний ответил отказом. Тогда Никулин позвал ФИО1 за здание общежития ..., где, снова получив отказ на требование передачи ему денег, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес удар рукой по груди ФИО1. Последний, испугавшись продолжения избиения, передал Никулину 100 рублей, который с похищенными деньгами скрылся с места преступления. Подсудимый Никулин А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Никулин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Никулина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в его отсутствие. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Никулина в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никулина надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый, совершая хищение денег, действовал на виду у потерпевшего и применил к ФИО1 насилие, нанеся ему удар рукой в грудь, с целью облегчения совершения хищения денежных средств. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему преступлением ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Никулин ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Учитывая характер содеянного и смягчающие обстоятельства, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Никулина без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без дополнительного наказания. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Никулина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Никулину А.А. испытательный срок 1 (один) год. Обязать осужденного Никулина А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, .... Меру пресечения Никулину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.