Обвинительный приговор в отношении Салимгареева Р. М., Нургалиева М. М., Конкина Д. О. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело №1-354/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Салимгареева Р.М. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гилаевой Л.М., ...,

подсудимого Нургалиева М.М. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Сопильняка М.Б., ...,

подсудимого Конкина Д.О. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Салимгареева Р. М., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нургалиева М. М., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Конкина Д. О., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 марта 2011 года, около 1 часа 30 минут, Салимгареев P.M., Конкин Д.О., Нургалиев М.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее - И.), приехали из г. <адрес> в г. Нефтекамск РБ на автомашине марки ..., гос. № ..., принадлежащей Салимгарееву P.M., под управлением последнего. Около 4 часов 30 минут, покатавшись по г. Нефтекамск, в топливном баке автомашины закончился бензин, и у Салимгареева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Далее Салимгареев, осуществляя свой преступный умысел, предложил своим знакомым Конкину Д.О., Нургалиеву М.М. и И. совершить совместно кражу бензина с топливных баков автомашин, расположенных во дворах домов г. Нефтекамска, на что они согласились. Затем Салимгареев P.M. предоставил ёмкости и резиновый шланг для совершения тайного хищения чужого имущества. Далее Салимгареев P.M., Конкин Д.О., Нургалиев М.М. и И. распределили между собой роли. А именно: Салимгареев P.M., имея навыки вождения и личный автотранспорт, на момент совершения кражи не выключает двигатель своего автомобиля, и в случае появления опасности увозит Конкина Д.О., Нургалиева М.М. и И. с места преступления. Конкин Д.О., Нургалиев М.М.и И. в свою очередь в совершении преступления поочередно смотрят по сторонам и в случае появления опасности предупреждают других лиц о появлении опасности, и с помощью предоставленного Салимгареевым резинового шланга и ёмкостей умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похищают с топливных баков бензин. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут 01 марта 2011 года, Салимгареев P.M., группой лиц по предварительному сговору со своими знакомыми Конкиным Д.О., Нургалиевым М.М. и И. с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки ..., гос. № ..., под управлением Салимгареева P.M., подъехали к дому № ... по <адрес>, где увидели возле первого подъезда дома <адрес> принадлежащую ФИО1 и оставленную без присмотра последней автомашину марки ..., гос. № .... После чего Салимгареев предложил совершить кражу бензина с указанного автомобиля, и согласно распределённым ролям Салимгареев остался в своей автомашине, который в случае появления опасности должен был увезти Конкина, Нургалиева и И. с места преступления, а Конкин, Нургалиев и И. вышли на улицу и, взяв из багажника автомашины Салимгареева резиновый шланг и ёмкость для наполнения её похищенным бензином, подошли к первому подъезду данного дома. Далее Нургалиев и Конкин умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, встали возле первого подъезда указанного дома с целью обнаружения появления посторонних лиц и предупреждения И. о появлении опасности, а И. в это время умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошёл к автомашине, принадлежащей ФИО1, в топливном баке которой находилось 30 литров бензина неэтилированного Регуляр Евро-92, и с помощью резинового шланга и ёмкости умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил с топливного бака автомашины, принадлежащей ФИО1, бензин неэтилированный Регуляр Евро-92, в количестве 20 литров, стоимостью 22 рубля 30 коп за один литр, всего на общую сумму 446 рублей. После чего И. похищенный бензин перелил в топливный бак автомашины, принадлежащий Салимгарееву P.M. Далее, продолжая свои преступные действия, Салимгареев P.M., группой лиц по предварительному говору с Конкиным Д.О., Нургалиевым М.М. и И., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки ..., гос. № ..., под управлением Салимгареева P.M., подъехали к дому <адрес>, где увидели на неохраняемой автостоянке автомашину марки ..., гос. № ..., принадлежащую ФИО2.

Далее Салимгареев на автомашине подъехал к данной автомашине и согласно распределенной роли стал ожидать Нургалиева, Конкина и И., которые, выйдя из автомашины и взяв канистру с резиновым шлангом, подошли к той машине, принадлежащей ФИО2. Далее Нургалиев и И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, встали возле пятого подъезда указанного дома с целью обнаружения появления посторонних лиц и предупреждения Конкина о появлении опасности, а Конкин в это время один умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошёл к автомашине, принадлежащей ФИО2, в топливном баке, которой находилось 25 литров бензина неэтилированного Регуляр Евро-92, и с помощью резинового шланга и ёмкости умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил с топливного бака автомашины, принадлежащей ФИО2, бензин неэтилированный Регуляр Евро-92, в количестве 20 литров, стоимостью 22 рубля 30 коп за один литр, всего на общую сумму 446 рублей. После чего Конкин похищенный бензин перелил в топливный бак автомашины, принадлежащей Салимгарееву. После чего Салимгареев, Нургалиев, Конкин и И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 446 рублей и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 446 рублей.

Таким образом, Салимгареев Р.М., Конкин Д.О., Нургалиев М.М. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Постановлением Нефтекамского городского суда от 19 июля 2011 г. И. объявлен в розыск, и материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство.

В судебном заседании подсудимые Салимгареев Р.М., Конкин Д.О., Нургалиев М.М заявили, что обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, они согласны, поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Салимгареев Р.М., Конкин Д.О., Нургалиев М.М осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Конкина Д.О. поддержал.

Адвокат Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Салимгареева Р.М. поддержала.

Адвокат Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Нургалиева М.М. поддержал.

Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимым не имеют.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Салимгареева Р.М., Конкина Д.О., Нургалиева М.М в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимых Салимгареева Р.М., Конкина Д.О., Нургалиева М.М правильно квалифицированы по:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража - совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимых. Салимгареев Р.М., Конкин Д.О., Нургалиев М.М характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствам, смягчающими наказание Салимгарееву Р.М., Конкину Д.О., Нургалиеву М.М., суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить подсудимым наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного суд находит возможным назначить Салимгарееву Р.М., Конкину Д.О., Нургалиеву М.М наказание в соответствии ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимгареева Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Нургалиева М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Конкина Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Салимгарееву Р.М., Конкину Д.О., Нургалиеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М.Фаизова

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 г.