Дело № 1-370/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Хатмуллина Н.К., подсудимой Аверьяновой Е.В. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Сопильняка М.Б., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Аверьяновой Е. В., ..., ранее не судимой; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени до 13 часов 00 минут 18 января 2011 года Аверьянова Е.В. умышленно, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства – метилендиоксипировалерона на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства при неустановленных обстоятельствах на территории г. Нефтекамска незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 г.), приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,258 г., находящееся в пакетике из полимерного материала. Данное наркотическое средство Аверьянова Е.В. незаконно хранила при себе в руках, в карманах носимой одежды и по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя свои преступные намерения, 18 января 2011 года, примерно в 12 часов 25 минут, Аверьянова Е.В., находясь на лестничной площадке возле квартиры <адрес>, расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метилендиоксипировалерона, продала за 700 рублей, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ» (в редакции от 18.07.2009 года), сбыла путем передачи из рук в руки Ахметовой Е.А. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,246 грамма (согласно справке об исследовании № ... от 20.01.2011 года), находящееся в пакетике из полимерного материала. 18 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в 12 часов 30 минут возле первого подъезда дома № ..., расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана Ахметова Е.А.. 18 января 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, в ходе производства сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ личного досмотра Ахметовой Е.А. в служебном кабинете № 3 отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ по адресу: РБ, г. Нефтекамск, ул. Строителей, 29, было обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,246 г., которое Ахметова Е.А. незаконно хранила для собственного потребления. Продолжая свои преступные действия, Аверьянова Е.В. 09 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле д. № ..., расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метилендиоксипировалерона, продала за 700 рублей, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ» (в редакции от 18.07.2009 года), сбыла путем передачи из рук в руки ФИО1 наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,012 грамма (согласно справке об исследовании № ... от 12.02.2011 года), находящееся в пакетике из полимерного материала. При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,012 г. Своими действиями Аверьянова Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метилендиоксипировалерона, массой 0,258 г., довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции. Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен постановлением правительства РФ от 25.02.2011 г. №112 в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112). Таким образом, Аверьянова Е.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Аверьяновой М.В. обстоятельствам. В период времени до 17 марта 2011 года Аверьянова Е.В. умышленно, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства – метилендиоксипировалерона на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – метилендиоксипировалерона незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных обстоятельствах на территории г. Нефтекамска незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 г.), приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 2,640 г., в крупном размере, которое она поместила в 5 пакетиков из полимерного материала, которые в последующем незаконно хранила при себе в руках, в карманах носимой одежды, женской сумке, принадлежащей ей, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего личного потребления. 17 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 50 минут, в ходе производства сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетиков с наркотическим средством – метилендиоксипировалероном, общей массой 2,640 грамм, в зале в диване обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,260 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике (согласно справке об исследовании № ... от 18.03.2011 года), в женской сумке черного цвета обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,345 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике (согласно справке об исследовании № ... от 18.03.2011 года), в ванной комнате в пластиковой банке из-под шпатлевки обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,810 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике (согласно справке об исследовании № ... от 18.03.2011 года), в ванной обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,580 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике (согласно справке об исследовании № ... от 18.03.2011 года), в прихожей под ковриком обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,645 г., содержащееся в пакетике из полимерного материала (согласно справке об исследовании № ... от 18.03.2011 года), принадлежащее Аверьяновой Е.В., которое последняя в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) незаконно хранила для личного потребления без цели сбыта. Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 г. №112 в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (ред. от 25 февраля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метилендиоксипировалерона от 0,6 грамм до 3 грамм является крупным размером. Таким образом, Аверьянова Е.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Аверьянова Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимая Аверьянова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Аверьяновой Е.В. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Аверьяновой Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. просит действия Аверьяновой по сбыту наркотических средств от 18 января 2011 года и покушение на сбыт наркотического средства от 9 февраля 2011 года квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ на том основании, что сбыт наркотического средства осуществлялся из одного источника, так как наркотическое средство подсудимой было приобретено и сбывалось в несколько приемов. Суд, выслушав обоснованное заключение, находит согласиться с доводами государственного обвинителя. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" разъяснено, что «в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ». Подсудимая Аверьянова Е.В. и его защитник Сопильняк М.Б. согласились с квалификацией действий подсудимой по ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, переквалификация обоснована, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимой Аверьяновой Е.В. квалифицировать по: - ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотическое средства, ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимой. Аверьянова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 164- 173). Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьяновой Е.В., суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Поэтому суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного суд находит назначить Аверьяновой Е.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Аверьянову Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по: - ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы; - ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года. Обязать Аверьянову Е.В. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 г. Нефтекамска ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства. Меру пресечения Аверьяновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья: Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 г.