Дело № 1-350/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сулеймановой Г.Н., подсудимого Гафурова И. З. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гафурова И. З., ..., судимого: - 24 марта 2010 г. приговором мирового судьи судебного участка №3 по г.Нефтекамск Республики Башкортостан по ст.319 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, по постановлению мирового судьи судебного участка №4 по г.Нефтекамск от 08.06.2010 г. исправительные работы заменены на 1 месяц 10 дней лишения свободы, освобожден 17.07.2010 г., - 25 апреля 2011г. Нефтекамским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 марта 2011 года, в дневное время, Гафуров И.З., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на полке в серванте, стоящем в зале квартиры, увидел ключи от входной двери магазина «...», расположенного в д. <адрес>, принадлежащие ФИО2, являющейся женой его брата ФИО3, и работающей в данном магазине продавцом. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «...». В тот же день Гафуров И.З., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил с серванта ключи, принадлежащие продавцу магазина «...» ФИО2, и на ..., расположенном по <адрес>, изготовил дубликат ключа от замка входной двери магазина «...», после чего положил его обратно. 20 марта 2011 года, около 05 часов, Гафуров И.З., реализуя свой преступный умысел, подошел к магазину «...», принадлежащему ИП ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, воспользовавшись дубликатом ключа, сделанного им ранее, открыл входную дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещен магазина «...», откуда тайно похитил выручку в сумме 9360 рублей, а также сигареты марки «Петр 1» красный, стоимостью 25 рублей пачка, в количестве 20 пачек, сигареты «Петр 1» легкий, стоимостью 25 рублей пачка, в количестве 120 пачек, сигареты «Оптима красная», стоимостью 19,50 рулей пачка, в количестве 70 пачек, сигареты «Маrlboro», стоимостью 48 рублей пачка, в количестве 40 пачек, сигарет «Винстон», стоимостью 38 рублей пачка, в количестве 68 пачек, сигареты «Бонд» легкий, стоимостью 26 рублей пачка, в количестве 40 пачек, пиво баночное «Балтика 3», стоимостью 21,16 рублей банка, в количестве 19 штук, пакеты черные, стоимостью 4 рубля пакет, в количестве 7 штук, пакет цветной, стоимостью 1,75 рублей., на общую сумму 10840,79 рублей, принадлежащие ИП ФИО1. После чего с похищенным чужим имуществом Гафуров И.З. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Гафурова И.З. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 200,79 рублей. Таким образом, Гафуров И.З. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Допрошенный в качестве подсудимого Гафуров И.З. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что проживает совместно с братом ФИО3 и его супругой ФИО2, которая работала в магазине «...». 14 марта 2011 года в серванте он взял ключи от указанного магазина и на рынке изготовил дубликат. 20 марта 2011г. около 5 часов утра он проник в магазин «...» и взял там блоки с сигаретами «Мальборо», Петр 1», «Винстон», «Бонд», пиво «Балтика 3», сложил все в пакет и ушел из магазина. Выручку из магазина не брал. Похищенное имущество потом отдал добровольно. В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 20.03.2011 г. и в качестве обвиняемого 04.04.2011 г., в присутствии защитника Аминева М.Н., ознакомлен со ст. 51 Конституции РФ, предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, Гафуров показал, что 20 марта 2011 года около 05 часов утра он подошел к магазину «...», расположенному по <адрес>. С собой у него был дубликат ключа от входной двери этого магазина. Данный дубликат он сделал на колхозном рынке по <адрес>. Оригинал ключа он взял 14 марта 2011 года в дневное время у жены своего брата ФИО2, когда она находилась дома. Ключ от магазина она клала в стенке в зале квартиры. О том, что он брал ключ от магазина и сделал с него дубликат, ФИО2 не знала. Осмотревшись по сторонам, он подошел к двери магазина и с помощью дубликата ключа от входной двери он открыл входную дверь и зашел внутрь. За собой он закрыл дверь на ключ и прошел за прилавок торгового зала магазина. Он подошел к кассе и открыл ящик, который был под кассовым аппаратом. В ящике он увидел общую тетрадь белого цвета, в ней он обнаружил деньги купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Данные деньги он положил в правый карман своих брюк. После этого на полке под кассой он увидел прозрачное ведерко. В ней лежали купюры достоинством 50 рублей. Он забрал эти деньги и положил их в правый карман брюк. Деньги в сумме 9000 рублей он потратил в тот же день на свои нужды. (л.д.107-108, 112-113). Вина подсудимого Гафурова И.З. кроме го признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что он является владельцем магазина «...». В момент кражи он находился за пределами города. В качестве продавца у него работала ФИО2, которая три дня не выходила на работу. Он сказал, чтобы у нее забрали ключи от работы, но она не выходила на связь и не открывала дверь. 20 марта 2011 г. ему позвонила его бухгалтер ФИО4 и сообщила, что кто-то проник в их магазин и похитил товар и выручку. Была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что со склада пропали сигареты «Петр 1 «, «Оптима», «Марльборо», «Винстон», «Бонд», пиво «Балтика 3», черные пакеты, общая сумма похищенного товара составляет 10840 руб. 79 коп., и выручка 9360 руб., всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 20200 руб. 79 коп. Некоторое имущество ему вернули. Исковые требования на сумму 17585 рублей поддерживает полностью. Свидетель ФИО4 показала, что она работает у ИП ФИО1 в должности бухгалтера и продавца. Также у них работала ФИО2, которая за три дня до кражи не выходила на работу. 20 марта 2011 г. ей позвонила продавец ФИО5 и сообщила, что входная дверь магазина была открыта, пропала выручка, кругом лежали пакеты и банки пива, также пропали блоки сигарет «Винстон, Бонд, Петр и др.», пиво «Балтика 3». Вся выручка магазина лежала в тетрадке, она составляла около 10000 рублей. Где лежала выручка, знали только они - продавцы. Сумму выручки определяют по кассовой ленте кассового аппарата. Свидетель ФИО5 показала, что работала у ИП ФИО1 в качестве продавца магазина «...» совместно с ФИО4 и ФИО2. За три дня до кражи ФИО2 не выходила на работу, ее заменяла ФИО4, больше на работу она не выходила. 19 марта 2011 г. она закрыла магазин и пошла домой. На следующий день она вышла на работу и обнаружила, что входная дверь магазина была открыта. Когда она зашла в складское помещение, она увидела, что с прилавков пропали блоки сигарет и бутылки пива. Также она посмотрела в тетрадь, где лежала выручка, но денег в ней не нашла. Выручка составляла около 10000 рублей, всего по результатам ревизии ущерб причинен на сумму около 20000 рублей. Свидетель ФИО2 показала, работала у ИП ФИО1 в качестве продавца магазина «...». У неё были ключи от указанного магазина, которые она положила в серванте дома. Как-то она заметила, что ключей там нет, подумала, что положила их в другое место, через некоторое время они снова лежали в серванте. О том, что Гафуров сделал дубликат указанных ключей, она не знала. По состоянию здоровья три дня не выходила на работу. Ключи от магазина ее супруг передал грузчику магазина. О том, что Гафуров совершил кражу из магазина, она узнала спустя некоторое время от сотрудников милиции. Гафуров является братом её супруга, проживает вместе с ними в одной квартире. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: - заявлением о преступлении, зарегистрированном в КУСП № ... от 20.03.2011 года, в - протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2011 года, в ходе которого был - протоколом проверки показаний на месте от 14 мая 2011 года, в ходе которой Гафуров И.З. добровольно без каких либо принуждений указал на магазин «...» по <адрес> , место под кассой, откуда похитил деньги в сумме 9360 рублей, и место в складском помещении, откуда он похитил сигареты и пиво (68-72), - протоколом изъятия от 20 марта 2011 года, в ходе которого у гр. Гафурова И.З. изъяли - постановлением о производстве выемки от 25 марта 2011 года сигарет у о/у ОУР ст. - протоколом выемки от 25 марта 2011 года, в ходе которой у о/у ОУР ст. лейтенанта - протоколом осмотра предметов от 25 марта 2011 года, в ходе которого были - постановлением о признании вещественным доказательством от 25 марта 2011 года сигарет, изъятых у Гафурова И.З. (37), - протоколом изъятия от 01 апреля 2011 года, в ходе которого у гр. Гафурова И.З. изъяли пару обуви - ботинки, в которых он был в момент совершения преступления (52), - постановлением о производстве выемки от 06 апреля 2011 года ботинок у о/у ОУР - протоколом выемки от 06 апреля 2011 года, в ходе которой у о/у ОУР лейтенанта - протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2011 года, в ходе которого были - заключением эксперта № ... от 28 апреля 2011 года, в результате проведенной - постановлением о признании вещественным доказательством от 30 апреля 2011 года ботинок, изъятых у Гафурова И.З. (65), - актом проведенной ревизии от 20 марта 2011 года, согласно которому установлен Выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина Гафурова в похищении чужого имущества нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Органы предварительного следствия действия Гафурова квалифицировали по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель обвинение поддержала полностью. Суд находит данную органами следствия действиям Гафурова квалификацию по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, оставить без изменения. Доводы подсудимого Гафурова о том, что выручку из магазина «...» в сумме около 9000 рублей он не брал, опровергаются показаниями самого подсудимого Гафурова, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5. Показания подсудимого Гафурова, данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5 последовательны, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, не доверять им у суда оснований не имеется. Суд считает, что показания подсудимого Гафурова, данные им в ходе судебного заседания, вызваны желанием его уйти от ответственности за совершенное им деяние. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление Гафурова, а также личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины, раскаяние. В качестве отягчающего вину наказания суд учитывает рецидив его преступлений. Потерпевший ФИО1 предъявил исковые требования к Гафурову И.З. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 17585 рублей. Потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме. Ответчик - подсудимый Гафуров И.З. иск признал частично, не признает сумму ущерба, которая была им возвращена. Гражданский иск ФИО1 о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 17585 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Гафурова в совершении кражи имущества ФИО1 на 20200 рублей полностью нашла подтверждение, товар на сумму 2615 рублей возвращен. Гафуров И.З. осужден приговором Нефтекамского городского суда от 25 апреля 2011 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Указанное преступление он совершил до вынесения данного приговора, в связи с чем приговор подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гафурова И. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гафурову И. З. считать условным и определить ему испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Гафурова И. З. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства. Приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 25 апреля 2011 года в отношении Гафурова И.З. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гафурову И.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Гафурова И. З. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 17585 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.
котором гр. ФИО4 сообщает о преступлении и просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в магазин «...» и
тайно похитило деньги и сигареты ( 4),
установлен способ проникновения в магазин, изъяты фрагменты пальцев рук и фрагменты
следа обуви (16-19),
четыре блока сигарет «Оптима», шесть блоков сигарет «Петр-1», один блок и девять пачек
сигарет «МагШого» (30),
лейтенанта милиции ФИО6 (31),
милиции ФИО6 были изъяты сигареты (32),
осмотрены сигареты, изъятые у Гафурова И.З., и было установлено, что данные сигареты
были похищены им из магазина «...» (33-36),
лейтенанта милиции ФИО7 (53),
милиции ФИО7 была изъята пара обуви - ботинки (л.д.54),
осмотрены ботинки, изъятые у Гафурова И.З. ( 55),
экспертизы установлено, что фрагмент следа подошвы обуви, откопированный на отрезок
светлой дактилопленки размером сторон 106x240 мм, изъятый при осмотре места
происшествия по факту кражи из магазина «...» по <адрес>,
имевшего место 20.03.2011 г., оставлен подметочной и каблучной частью ботинка на правую ногу, изъятого у гр. Гафурова И.З. (59-62),
ущерб, причиненный гр. ФИО1 (13).