Обвинительный приговор в отношении Муртазина Р. Р. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н.,

подсудимого Муртазина Р.Р.,

защитника Сопильняка М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Муртазина Р. Р., ..., ранее судимого:

- 22.02.2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

- 22.05.2006 года мировым судьей судебного участка №2 по г. Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- 07.07.2006 года Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частичное присоединение по приговору от 22.05.2006 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 21.12.2006 года мировым судьей судебного участка №2 г. Нефтекамска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ частичное присоединение по приговору от 07.07.2006г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 20.04.2007 года мировым судьей судебного участка №2 г. Нефтекамска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ, частичное присоединение по приговору от 21.12.2006г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 25.12.2008 года Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» - 2 эпизода, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока 15.10.2010 г.;

- 18.01.2011 года Агидельским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы (в настоящее время отбывает наказание);

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2010 года примерно в 22 часа Муртазин P.P. умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной ..., г/н ..., принадлежащей гр. ФИО1, стоявшей в гараже № ... блока № ... гаражного кооператива «...» г.Нефтекамска, используя оставленные ему на хранение ключи от указанной автомашины, открыл ключами дверь данной автомашины и, заведя двигатель автомашины, неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей гр. ФИО1. Однако при управлении угнанной автомашиной напротив д. <адрес> был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по городу Нефтекамск.

Таким образом, Муртазин P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Муртазин Р.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Муртазин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке, наказание просит назначить по усмотрению суда.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

Учитывая данные о личности Муртазина Р.Р., суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муртазина Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Агидельского городского суда от 18 января 2011 года и окончательное наказание Муртазину Р.Р. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Муртазину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.