Обвинительный приговор в отношении Максимова С. Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-330/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимого Максимова С.Ю.,

защитника Аминева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимова С. Ю., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале августа 2010 года Максимов С.Ю. умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства «каннабис» (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в поле, расположенном недалеко от д. <адрес>, собрал дикорастущую коноплю для личного употребления путем курения, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Максимов С.Ю. незаконно перевез собранную им дикорастущую коноплю на неустановленном дознании автомашине такси из д. <адрес> в <адрес> по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которую продолжал незаконно хранить на балконе по месту своего жительства по вышеуказанному адресу в пачке из-под сигарет.

26 марта 2011 года примерно в 00 часов Максимов С.Ю. вышел на улицу, при этом у него при себе в левом нижнем кармане куртки находился бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуана), собранным в поле в д.<адрес>. 26.03.2011 года в 01 час 25 минут возле дома <адрес> Максимов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии двух понятых, в левом нижнем кармане куртки у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета массой 7,90 грамм, которая согласно справке эксперта № ... от 05.04.2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Согласно заключению эксперта № ... от 12.04.2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета массой 7,30 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - каннабисом (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей

228, 228.1 и 229 УК РФ» установлен крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуана) массой от 6 до 100 грамм.

Таким образом, своими умышленными действиями Максимов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Максимов С.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Максимов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину Максимова С.Ю., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности Максимова С.Ю., смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Максимову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – остаток наркотического средства - каннабиса (марихуана) массой 6,70 грамм, после проведения экспертизы хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.