Обвинительный приговор в отношении Гарипова Н. В. по ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н.,

подсудимой Гариповой Н.В.,

защитника Ахметовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Гариповой Н. В., ..., судимой:

- 18.02.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на 6 месяцев (срок наказания исчисляется с 18.02.2011 года) с возложением обязанностей после отбытия наказания в виде лишения свободы:

не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Нефтекамск РБ; 4 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства; не уходить с места жительства в период с 20 часов до 07 часов по местному времени; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарипова Н.В. в период времени с 21 часа 03 декабря 2010 года до 11 часов 04 декабря 2010 года, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными ранее лекарственными препаратами ... и, используя подручные предметы и вещества, в том числе вещество-прекурсор красный фосфор, кустарным способом, проведя химические реакции, ..., незаконно изготовила без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 0,773 грамма. Часть изготовленного наркотика Гарипова Н.В. незаконно хранила в пяти стеклянных флаконах в виде наслоений на внутренних поверхностях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до 11-30 часов 04 декабря 2010 года.

04 декабря 2010 года в период времени с 11-30 часов до 12-10 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в кв. № ..., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,773 грамма согласно справке об исследовании № ... от 06.12.2010 г., справке об исследовании № ... от 06.12.2010 г. в крупном размере, которое Гарипова Н.В. незаконно хранила без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № ... от 17.01.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из бумаги, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из четырех стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,644 гр. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № ... от 18.01.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из бумаги, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,129 гр. на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - дезоморфина массой 0,773 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Гарипова Н.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так же Гарипова Н.В. в период с 06 ноября 2010 года по 04 декабря 2010 года, проживая в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, систематически предоставляла свою квартиру для изготовления и последующего потребления наркотических средств наркозависимым лицам: своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, при этом обеспечивая возможность использования указанными лицами в этих целях газовой плиты, воды, электричества, посуды и предметов обихода своей квартиры, и не допускала в свое жилище посторонних лиц, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, 06 ноября 2010 года около 16 часов сотрудниками отдела г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, были задержаны: Гарипова Н.В., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также наркотическое средство - дезоморфин массой 0,555 гр.

В тот же день 06 ноября 2010 года Гарипова Н.В. дала обязательство не предоставлять свое жилье для изготовления и потребления наркотиков и была предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 232 УК РФ за содержание притона.

Кроме того, 12 ноября 2010 года около 14 часов сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, были задержаны: Гарипова Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутриывенных инъекций. Кроме этого при осмотре квартиры были обнаружены приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также наркотическое средство - дезоморфин массой 0, 66 граммов.

В тот же день 12 ноября 2010 года Гарипова Н.В. дала обязательство не предоставлять свое жилье для изготовления и потребления наркотиков другим, и была предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 232 УК РФ за содержание притона.

Кроме этого 04 декабря 2010 года около 11часов 15 минут сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, были задержаны: Гарипова Н.В, ФИО1 и ФИО5, которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также наркотическое средство - дезоморфин массой 0,773 грамма.

В тот же день, 04 декабря 2010 года Гарипова Н.В. дала обязательство не предоставлять свое жилье для изготовления и потребления наркотиков, и была предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 232 УК РФ за содержание притона.

Таким образом, Гарипова Н.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Гарипова Н.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимая Гарипова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство подсудимой поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих вину Гариповой Н.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности Гариповой Н.В., ее зависимость от потребления наркотических средств, суд считает, что исправление Гариповой Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ей наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарипову Н. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гариповой Н.В. назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18.02.2011 года и окончательное наказание Гариповой Н.В. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

После отбытия наказания в виде лишения свободы обязать осужденную Гарипову Н.В.: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Нефтекамск РБ; 4 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства; не уходить с места жительства в период с 20 часов до 07 часов по местному времени; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Гариповой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 0, 673гр. и предметы, приспособления, используемые при изготовлении наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.