Дело № 1-27/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Фазлутдиновой А.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Нефтекамска Латыповой А.М., подсудимого Закирова А.Ф., защитника Качусова В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Закирова А. Ф., ..., судимого: - 23.03.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 22.12.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» ст.30 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 23.12.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закиров А.Ф. в установленный дознанием период со 02 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года, проживая в комнате № ..., расположенной в доме <адрес>, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью, для употребления ими наркотических средств. С этой целью он обустроил комнату различными приспособлениями: электричеством, светом, водой, электрической плитой, ингредиентами, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомыми ему ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Для содержания притона по вышеуказанному адресу Закиров А.Ф. оплачивал расходы по содержанию своей комнаты для регулярного использования ее другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в комнате, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств. Так, 02.09.2010 года в 17 часов Закиров А.Ф., находясь по месту своего жительства в комнате № ..., расположенной в доме <адрес>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Закиров А.Ф. с целью потребления наркотического средства - дезоморфина допустил в свою комнату по вышеуказанному адресу ранее знакомых ему ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5, страдающих наркотической зависимостью, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент потребления наркотических средств, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, в виде дивана и телевизора, где изготовленное ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин было употреблено вышеуказанными лицами путем внутривенных инъекций. 02.09.2010 года в 21-50 часов по адресу: <адрес>, были задержаны ФИО3, 24.02.1985 года рождения, ФИО1, 07.07.1987 года рождения, ФИО4, 19.03.1983 года рождения, и ФИО5, 29.07.1982 года рождения. В результате последующего осмотра комнаты № ..., расположенной в доме <адрес>, принадлежащей Закирову А.Ф., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный флакон с налетом вещества бурого цвета, на внутренней поверхности которого согласно справке эксперта № ... от 03.09.2010 года обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина, оставшееся после употребления Закировым А.Ф., ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5, которые согласно актам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Так, 07 сентября 2010 года в дневное время Закиров А.Ф., находясь по месту своего жительства в комнате № ..., расположенной в доме <адрес>, используя свою комнату по вышеуказанному адресу с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина допустил в свою комнату ранее знакомого ему ФИО2, ФИО6 и ФИО4, страдающих наркотической зависимостью. При этом ФИО2 и Закиров А.Ф., находясь по месту жительства последнего, из совместно приобретенных прекурсоров кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое было употреблено последними путем внутривенной инъекции. 07 сентября 2010 года в 17-30 часов сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, были задержаны ФИО4, 19.03.1983 года рождения, ФИО2, 11.09.1978 года рождения, и ФИО6, 13.05.1981 года рождения. В результате последующего осмотра комнаты № ..., расположенной в доме <адрес>, принадлежащей Закирову А.Ф., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с налетом вещества бурого цвета, на внутренней поверхности которого согласно справке эксперта № ... от 08.09.2010 года обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина и шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 08.09.2010 года является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,09 грамм, оставшимся после употребления Закировым А.Ф., ФИО4, ФИО2 и ФИО6, которые на момент их задержания сотрудниками милиции согласно актам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций Так, 22 сентября 2010 года в 23 часа Закиров А.Ф., находясь по месту своего жительства в комнате № ..., расположенной в доме <адрес>, используя свою комнату по вышеуказанному адресу с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, в дневное время допустил в свою комнату ранее знакомого ему ФИО2 и ФИО1, страдающих наркотической зависимостью. При этом Закиров А.Ф., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, из совместно приобретенных прекурсоров кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое было употреблено последними путем внутривенной инъекции. 23 сентября 2010 года в 03-11 часа сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, были задержаны ФИО2, 11.09.1978 года рождения, и ФИО1, 07.07.1987 года рождения. В результате последующего осмотра комнаты № ..., расположенной в доме <адрес>, принадлежащей Закирову А.Ф., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 шприца однократного применения с налетом вещества бурого цвета, согласно справке эксперта № ... от 27.09.2010 года на внутренних поверхностях которых обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфина, оставшееся после употребления ФИО2, ФИО2, ФИО1, которые на момент их задержания сотрудниками милиции согласно актам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Таким образом, Закиров А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Закиров А.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1 ст. 232 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Гос.обвинитель по делу Латыпова А.М., руководствуясь ч.8 т. 246 УПК РФ, исключила из обвинения Закирова А.Ф. квалифицирующий признак «организацию притона» в связи с тем, что подсудимый фактически проживал в указанной квартире, данная квартира не подыскивалась для организации притона. Суд соглашается с позиций гос.обвинителя и считает, что квалифицирующий признак «организация притона» подлежит исключению из обвинения Закирова А.Ф. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как «содержание притона для потребления наркотических средств». Подсудимый Закиров А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 232 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, зависимость Закирова А.Ф. от приема наркотических средств, совершение преступления в период установленного судом испытательного срока. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Закирова А.Ф. не имеется. Учитывая данные о личности Закирова А.Ф., совершение преступления в период установленного судом испытательного срока, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Закирова А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 22.12.2010 года и 23.12.2010 года, окончательное наказание Закирову А.Ф. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года с зачетом содержания под стражей с 20 по 23 марта 2010 года и с 08 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года. Меру пресечения Закирову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Кассационным определением Верховного суда РБ от 05 июля 2011 года приговор изменен: - исключено из приговора суждение о совершении Закировым А.Ф. организации притона; - при определении окончательной меры наказания применены правила ст. 69 ч.5 УК РФ и путем частичного сложения к наказанию за данное преступление наказаний по приговорам от 22 декабря 2010 года и 23 декабря 2010 года окончательно определено Закирову А.Ф. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.