Обвинительный приговор в отношении Васбиева Э. Ф. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 221 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-284/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимого Васбиева Э.Ф.,

защитника Ахметовой Р.Р.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Васбиева Э. Ф., ..., ранее судимого:

- 04.10.2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 10 000 рублей;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.04.2009 года у Васбиева Э.Ф. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества со склада ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Васбиев 07.04.2009 года около 00-30 часов, отжав ворота склада, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение склада. Далее Васбиев Э.Ф., находясь на складе, рукой разбил стекло окна будки бухгалтерии, расположенной в помещении склада, после чего через окно проник в бухгалтерию, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из выдвижного ящика стола тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления. Похищенные деньги Васбиев потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Васбиева Э.Ф. ИП ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Таким образом, Васбиев Э.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

С середины декабря 2010 года по конец декабря 2010 года Васбиев Э.Ф., работая в ОАО «...» в должности электрика, находясь в командировке от вышеуказанного предприятия, при проведении взрывных работ в лесном массиве Октябрьского района Пермского края, нашел тротилогексагенновую шашку ТГ-50 с электродетонатором марки ЭД-8-Ж. С середины декабря 2010 года по конец декабря 2010 года Васбиев Э.Ф., будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно, в нарушение ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил по адресу: <адрес>, тротилогексагенновую шашку ТГ-50 с электродетонатором марки ЭД-8-Ж. В конце декабря 2010 года Васбиев Э.Ф., находясь по адресу: <адрес>, возле кафе «...», будучи осведомленным, о том что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно, в нарушение ФЗ «Об оружии» и постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г., № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно передал на временное хранение ФИО3 в целлофановом пакете тротилогексагенновую шашку ТГ-50 с электродетонатором марки ЭД-8-Ж.

Согласно заключению эксперта № ... от 25.03.2011 года представленный предмет цилиндрической формы с двумя проводами является электродетонатором промышленного изготовления ЭД-8-Ж для инициирования взрыва и относится к взрывному устройству. В связи с отсутствием признаков демонтажа и нарушения целостности электродетонатора можно считать, что электродетонатор пригоден для инициирования взрыва.

Представленный предмет цилиндрической формы является тротилогексагенновой шашкой ТГ-50 промышленного изготовления РС-40 и относится к конструктивно оформленному заряду взрывчатого вещества, предназначенного для подрывных работ. Шашка содержит бризантные взрывчатые вещества - тротил и гексоген (50:50). Шашка пригодна для производства взрыва средствами инициирования взрыва «электродетонатором». Вес взрывчатого вещества составляет около 300 грамм.

Таким образом, Васбиев Э.Ф., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконная передача, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

06.02.1011 года около 19 часов Васбиев Э.Ф. возле дома <адрес> встретился с ранее знакомой несовершеннолетней ФИО1, 04.11.1994 г.р. В ходе разговора Васбиев заметил у ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 5130». В этот момент у Васбиева возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Васбиев умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом, что у него неисправен его сотовый телефон, попросил у ФИО1 попользоваться на один день ее сотовый телефон марки «Нокиа 5130». ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Васбиева, передала последнему свой сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4 990 рублей. Завладев сотовым телефоном, Васбиев присвоил его и ушел. В последующем Васбиев похищенный сотовый телефон не вернул ФИО1 и использовал его в личных целях, пока его не сломал, после чего выбросил его.

В результате преступных действий Васбиева Э.Ф. несовершеннолетней ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 4 990 рублей.

Таким образом, Васбиев Э.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

16.02.2011 года в вечернее время Васбиев Э.Ф. в квартире <адрес> совместно с ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки. Около 00.30 часов 17.02.2011 года Васбиев с ФИО4 решили сходить в магазин с целью приобретения спиртного. Выходя из квартиры, Васбиев заметил лежащий на трельяже в прихожей квартиры сотовый телефон марки «Нокиа Х-3», принадлежащий ФИО4. В этот момент у Васбиева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Васбиев, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из квартиры первым, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с трельяжа сотовый телефон марки «Нокиа Х-3» стоимостью 6 218 рублей. На следующие день Васбиев похищенный сотовый телефон, выдавая за свой, продал за 700 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Васбиева Э.Ф. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 6 218 рублей.

Таким образом, Васбиев Э.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

22.02.2011 года в вечернее время Васбиев Э.Ф. помог ранее знакомой ФИО6 перенести ее личные вещи на новую съемную ею квартиру № ..., расположенную по адресу: <адрес>. После переезда около 23.00 часов 22.02.2011 года Васбиев, находясь в квартире у ФИО6 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки ФИО6, оставленной в квартире, тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей. На следующий день 23.02.2011 года Васбиев, проводив ФИО6 до работы, ушел к себе домой, при этом по дороге достал из кошелька деньги в сумме 1500 рублей, а кошелек выбросил. Похищенные деньги Васбиев потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Васбиева Э.Ф. ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

Таким образом, Васбиев Э.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

23.02.2011 года около 20.00 часов Васбиев Э.Ф. пришел в гости к ранее знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, совместно с ФИО8. Находясь в квартире у ФИО7, Васбиев с целью покурить прошел в спальную комнату, через которую был выход на балкон. Находясь в спальной комнате, Васбиев увидел лежащий на подоконнике кошелек, принадлежащий ФИО8, и висевшую на спинке кровати сумку, принадлежащую ФИО7. В этот момент у Васбиева возник преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Васбиев, воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, тайно похитил из сумки ФИО7 кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500, и лежащий на подоконнике кошелек, стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО8, в котором находились деньги в сумме 350 рублей. В тот же вечер Васбиев, осмотрев на улице похищенные кошельки, достал из них деньги в сумме 1 850 рублей, которые присвоил, а кошельки выбросил.

В результате преступный действий Васбиева Э.Ф. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 650 рублей, а ФИО8 - материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Таким образом, Васбиев Э.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

28.02.2011 года около 13.00 часов Васбиев Э.Ф., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> увидел оставленную без присмотра в прихожей на тумбе сумку, принадлежащую ФИО9. В это моменту Васбиева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Васбиев, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ФИО9, лежавшей на тумбочке в прихожей, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 15 000 рублей и электронная карта Сбербанка «VISA». В тот же день Васбиев с похищенной электронной карты снял денежные средства в размере 5 200 рублей, кошелек выбросил. Похищенные деньги Васбиев, выдавая за свои, передал неустановленному следствием лицу.

В результате преступный действий Васбиева Э.Ф. ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 450 рублей.

Таким образом, Васбиев Э.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Васбиев Э.Ф. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Васбиев Э.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, потерпевшие ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО2, ФИО9, ФИО8 на судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкции статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совершение преступлений в период установленного судом испытательного срока, позицию потерпевших о назначении наказания по усмотрению суда.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений по эпизоду совершения преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 07.04.2009 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 16.02.2011 года, по ст. 158 ч.1 УК РФ 23.02.2011 года, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 28.02.2011 года, явку с повинной по эпизоду совершения преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 07.04.2009 года, по ст. 159 ч. 2 УК РФ 06.02.2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ 22.02.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих вину Васбиева Э.Ф., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Учитывая данные о личности Васбиева Э.Ф., совершение преступления в период установленного судом испытательного срока, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васбиева Э. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.04.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду совершения преступления в декабре 2010 года в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду совершения преступления 06.02.2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 16.02.2011 года в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 22.02.2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 23.02.2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 28.02.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по эпизодам совершения преступлений по ст. 222 ч.1 УК РФ в декабре 2010 года, по ст.159 ч.2 УК РФ 06.02.2011 года, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 16.02.2011 года, по ст. 158 ч.1 УК РФ 22.02.2011 года, по ст. 158 ч.1 УК РФ 23.02.2011 года, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 28.02.2011 года окончательное наказание Васбиеву Э.Ф. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Васбиеву Э.Ф. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 04.10.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 04.10.2010 года и окончательное наказание за данные преступления определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (определенному по совокупности приговоров) частично присоединить наказание по эпизоду совершения преступления по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 07.04.2009 года и окончательное наказание Васбиеву Э.Ф. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Васбиеву Э.Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.