Обвинительный приговор в отношении Тимирбаева О. П. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Сетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимого Тимирбаева О.П.,

защитника Колотова С.Г.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевших ФИО1 и ФИО2 - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимирбаева О. П., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 ноября 2010 года около 18 часов водитель Тимирбаев О.П., управляя автомобилем марки «...», г/н ..., нарушил п. 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, определяющих, что запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Тимирбаев О.П., двигаясь по проезжей части 3 км автодороги ..., со стороны с. <адрес> в сторону г. <адрес>, допустил преступную халатность, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, допустил выезд своего автомобиля на обочину, и при попытке вернуть автомобиль на свою полосу движения не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения, в результате чего 09 ноября 2010 года в 18-05 часов совершил столкновение с автомобилем марки «...», г/н ..., под управлением гр. ФИО2. В результате ДТП ФИО2 и пассажир его автомобиля ФИО1 получили телесные повреждения и были госпитализированы в ЦГБ г. <адрес>.

Согласно заключению эксперта № ... от 10 декабря 2010 года ФИО1 получила тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом брыжейки

тонкой кишки, купола слепой кишки, восходящей ободочной кишки, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перелома правой ключицы оскольчатого со смещением отломков, перелома грудины, перелома ребер слева с повреждением ткани легкого, которые по своему характеру создают непосредственно угрозу для жизни, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта № ... от 10 декабря 2010 года ФИО2 получил тяжкие телесные повреждения в виде ушибленной раны лица, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома средней трети диафизов костей левой голени со смещением отломков, закрытого перелома лодыжки правой голени со смещением отломков, ушибленной раны правой голени, что вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, Тимирбаев О.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, т. е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Тимирбаев О.П. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Гражданский иск потерпевших ФИО1 и ФИО2 признал частично.

Подсудимый Тимирбаев О.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевших ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевших ФИО3 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Учитывая данные о личности Тимирбаева О.П., характер совершенного преступления, суд находит возможным исправление Тимирбаева О.П. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Тимирбаеву О.П. будет способствовать профилактике данного вида преступлений и правонарушений.

Суд считает необходимым частично удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, при этом учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого при определении размера компенсации морального вреда.

Суд также считает необходимым частично удовлетворить судебные расходы, связанные с подготовкой гражданских исков и участием представителя в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимирбаева О. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тимирбаева О.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, установленные данным органом.

Меру пресечения Тимирбаеву О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Тимирбаева О. П. в пользу ФИО1 и ФИО2 компенсацию морального вреда по 250000 рублей каждому, судебные расходы, связанные с предъявлением и рассмотрением гражданского иска, в размере 5 000 рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 23 июня 2011 года приговор изменен: исключить из приговора указание суда о лишении права управления транспортным средством сроком на 1 год, считать его осужденным на 1 год лишения свободы условно с исп.сроком на 1 год, снизить сумму морального вреда, взыскать в пользу ФИО1 и ФИО2 по 150 000 рублей каждому.

Приговор вступил в законную силу 23.06.2011 г.