Дело № 1-214/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 14 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Даутова И.М., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Колотова С.Г., подсудимого Ахметянова Л.М., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахметянова Л. М., ..., судимого: - 05.05.2003 года мировым судьей судебного участка № 5 по г. Нефтекамску по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с исп. сроком 5 лет; - 20.09.2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 30 ч.3 – 105 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от 04.12.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней; - 11.02.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 228 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, (в настоящее время отбывает наказание); в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахметянов Л.М., являясь активным потребителем наркотических средств, в дневное время суток около 12 часов 30 декабря 2010 года, находясь в арендованной квартире по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными ранее лекарственными препаратами ..., незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0,887 граммов. При этом Ахметянов Л.М. часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфина употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 0,887 граммов, продолжил незаконно хранить в двух стеклянных флаконах, емкостями по 15 мл каждая, в кухне сверху газовой колонки в арендованной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до 20 часов 50 минут 21 января 2011 года. 21 января 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в квартире <адрес>, в кухне сверху газовой колонки были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона, емкостью по 15 мл. каждый, с наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,887 граммов, в крупном размере, которое Ахметянов Л.М. незаконно хранил без цели сбыта (справка об исследовании № ... от 22.01.2011 года). Согласно заключению эксперта № ... от 18.02.2011 года представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоений на внутренних поверхностях стеклянного флакона, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и с пяти ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,887 г. на момент исследования. Вещество темно-коричневого цвета, массой 0,887 г. на момент исследования, возвращено внутри стеклянного флакона. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года № 681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – дезоморфина, общей массой 0,887 грамма, относится к крупному размеру. Таким образом, Ахметянов Л.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Ахметянов Л.М. вину в совершении преступления признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал суду, что изготавливал наркотическое средство на разных съемных квартирах, которые арендовал для своего проживания. Последний раз он арендовал квартиру в декабре 2010 года по адресу: РБ <адрес>. Стеклянные флаконы с остатками дезоморфина, которые были обнаружены у него в квартире в помещении кухни на газовой колонке, принадлежат ему, он спрятал их там подальше от посторонних глаз, хотел употребить его позже. Изготавливал дезоморфин следующим образом: ... ... .... Наркотическое средство дезоморфин, которое было обнаружено при осмотре в квартире по адресу: <адрес>, он приготовил для личного потребления 30 декабря 2010 года, когда дома был один. Время было около 12.00 часов. После того, как дезоморфин был готов, часть он употребил путем внутривенной инъекции, а остатки дезоморфина в двух стеклянных флаконах спрятал сверху на газовой колонке, чтобы употребить его позже. Вину свою в том, что он изготавливал и хранил в своей квартире наркотическое средство и ингредиенты для изготовления наркотического средства, признает и раскаивается. Наркотики изготавливал для личного употребления, какого-либо умысла у него на сбыт не было. Кроме признательных показаний Ахметянова Л.М. его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также протоколами осмотра места происшествия и предметов, справками об исследовании, заключением эксперта. Свидетель ФИО1 на судебное заседание не явился, на предварительном следствии показал, что в оперативную службу отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, собираются лица, причастные к незаконному обороту наркотиков, а именно изготовлению, хранению и потреблению наркотических средств. 21 января 2011 года с целью проверки данной информации на оперативном совещании было принято решение провести оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» за указанным адресом. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» им и оперуполномоченным их отдела ФИО2 был задержан Ахметянов Л.М., который разыскивался судом за хранение наркотических средств в особо крупном размере, и его знакомый, который оказался ФИО6. После задержания они у Ахметянова Л.М. спросили, что он делал по данному адресу, и Ахметянов Л.М. пояснил, что в данном доме в первом подъезде он снимает квартиру, которая расположена на третьем этаже под номером № ..., где проживает совместно с ФИО7, 1990 г.р., которая осталась дома. Так как Ахметянов Л.М. ранее привлекался за хранение наркотиков, они решили провести осмотр жилища ФИО4 с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Далее одна группа повезла задержанных лиц на мед.освидетельствование, а вторая группа осталась для проведения осмотра места происшествия. Они позвонили дежурному и вызвали следственно-оперативную группу, по прибытии которой прошли на данный адрес, поднялись на третий этаж и постучались в дверь квартиры № .... Дверь открыла молодая девушка, которой они представились и пояснили о необходимости проведения осмотра квартиры, после чего ФИО7 дала им письменное разрешение на осмотр квартиры. Они пригласили двух понятых для участия в осмотре квартиры. Перед началом осмотра они спросили у ФИО7 о наличии в квартире каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ, на что ФИО7 ответила, что среди ее вещей никаких запрещенных веществ нет, а что находится среди вещей ФИО4, она не знает. Осмотр начали с кухни, где на подоконнике обнаружили полимерные баллоны емкостью по 1,5 л. в количестве 7 штук, в 6 из которых находилось порошкообразное вещество, размешанное с жидкостью. На холодильнике - стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон и налет на стенках флакона. Также в кухне над газовой колонкой обнаружены два стеклянных флакона с наслоениями вещества темного цвета и ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета. За газовой плитой обнаружены стеклянная колба, самодельные весы, воронка. Под газовой плитой в полимерном пакете - один полимерный баллон объемом 1,5 л. с жидкостью светло-желтого цвета. Далее осмотр продолжили в зальной комнате, где обнаружили три полимерных баллона с веществом светлого цвета в виде вязкого вещества. Еще три полимерных баллона с темным вязким веществом и один полимерный баллон с жидкостью. Еще один полимерный баллон в пакете с жидкостью с надписью «электролит». На ковре посредине комнаты обнаружили полимерный пакет, в котором находились колбы от градусников, респиратор, тряпки. Бумажный сверток, в котором находилась стеклянная колба, два стеклянных флакона с фильтрами, бутылка из-под «водки», обернутая целлофаном, с жидкостью внутри. Также две стеклянные бутылки с надписью «Бензин галоша» с жидкостью внутри. На стенке в зале также был обнаружен «прайс-лист» и договор аренды. В комнате слева, смежной с залом, на столе обнаружены использованные шприцы. В ходе осмотра производилась фотосъемка, специалистом и им же был обнаружен и изъят след руки на поверхности полимерного баллона с аморфным веществом. Обнаруженные предметы и вещества он упаковал в 15 полимерных пакетов и 3 бумажных конверта, опечатал печатью «Для пакетов», где понятые и ФИО7 расписались. Никаких претензий на их действия от участвующих лиц не поступили. Далее ФИО7 была освидетельствована на предмет употребления ею наркотических средств, а затем доставлена в отдел для выяснения всех обстоятельств дела. После доставления в отдел в ходе опроса Ахметянов Л.М. признался, что изготовлением наркотического средства он занимался для личного потребления, так как получалось намного дешевле по сравнению с другими наркотиками. Изготавливал «амфетамин» с сентября 2010 года на разных съемных квартирах, которые арендовал для своего проживания. Последний раз он арендовал квартиру в декабре 2010 года по адресу: <адрес>, на 6 месяцев у женщины по имени «З.», где проживал совместно со своей невестой по имени ФИО7, где по вышеуказанному адресу и хранил все приспособления и вещества, которые он использовал для изготовления наркотического средства «амфетамин», которые в последующем были изъяты сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых 21 января 2011 года. Также поясняет, что для изготовления наркотического средства «амфетамин» он использовал .... Наркотическое средство «амфетамин» получалось путем смешивания вышеуказанных ингредиентов в определенном порядке и путем нагревания и выпаривания полученной смеси ингредиентов. Два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, которые сотрудники наркоконтроля обнаружили 21.01.2011 года при осмотре квартиры на кухне, могли содержать остатки наркотического средства дезоморфина. Наркотическое средство дезоморфин он изготавливал по вышеуказанному адресу для собственного употребления. Все изъятое при осмотре в квартире принадлежит ему. / л.д. 95-98 / Свидетель ФИО2 на судебное заседание не явился, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО1 / л.д. 99-101 / Свидетели ФИО3 и ФИО4 на судебное заседание не явились, на предварительном следствии показали, что 21 января 2011 года около 21 часа они были приглашены в качестве понятых при производстве осмотра квартиры, которая находилась в их подъезде по адресу: <адрес>. Когда они пришли на данный адрес, в квартире находилась молодая девушка, которая, как им известно, снимает данную квартиру, и как они позднее узнали, ее имя А.. Перед началом осмотра квартиры, сотрудник наркоконтроля им пояснил, что по указанному адресу, возможно, незаконно хранятся наркотические средства, в связи с чем и производится осмотр квартиры. После этого им разъяснили права и обязанности понятых. Далее один из сотрудников спросил у А., имеются ли в квартире наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила, что среди ее вещей ничего запрещенного нет, а что имеется среди вещей ее сожителя, она не знает. После чего сотрудники начали осмотр квартиры, в квартире было 3 комнаты, осмотр начали с кухни. В ходе осмотра кухни сотрудники наркоконтроля обнаружили на подоконнике полимерные баллоны емкостью по 1,5 л. в количестве 7 штук, в 6 из которых находилось порошкообразное вещество, размешанное с жидкостью. На холодильнике был обнаружен стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон и налет на стенках флакона. Также в кухне над газовой колонкой обнаружены два стеклянных флакона с наслоениями вещества темного цвета и ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета. За газовой плитой обнаружены стеклянная колба, самодельные весы, воронка. Под газовой плитой в полимерном пакете один полимерный баллон объемом 1,5 л. с жидкостью светло-желтого цвета. Далее осмотр продолжили в зальной комнате, где обнаружили три полимерных баллона с веществом светлого цвета в виде вязкого вещества. Еще три полимерных баллона с темным вязким веществом и один полимерный баллон с жидкостью. Еще один полимерный баллон в пакете с жидкостью с надписью «электролит». На ковре посередине комнаты обнаружили полимерный пакет, в котором находились колбы от градусников, респиратор, тряпки. Бумажный сверток, в котором находилась стеклянная колба, две стеклянные колбы с фильтрами, бутылка из-под «водки», обернутая целлофаном, с жидкостью внутри. Также две стеклянные бутылки с надписью «Бензин галоша» с жидкостью внутри. На стенке в зале также был обнаружен «Прайс-лист», договор аренды. В комнате слева, смежной с залом, на столе обнаружены использованные шприцы. Из числа обнаруженного сотрудники изъяли и упаковали в упаковки 1) полимерный баллон емкостью 1,5 л с жидкостью, 2) четыре полимерных баллона с аморфным веществом серого цвета, 3) стеклянная колба, самодельные весы, воронка, 4) два полимерных баллона емкостью 1,5 л с аморфным веществом белого цвета, 5) стеклянная бутылка емкостью 0,25 л с жидкостью, 6) колбы от градусников, респираторы, тряпки, 7) две стеклянные колбы, 8) два полимерных баллона емкостью 1,5 л, один баллон емкостью 0,5 л с темным вязким веществом, 9) полимерный баллон емкостью 1,5 л с аморфным веществом светлого цвета, 10) два полимерных баллона емкостью 1,5 л и один баллон емкостью 0,5 л с вязким светлым веществом, 11) полимерный баллон емкостью 0,5 л с жидкостью, 12) два полимерных баллона емкостью 0,5 л с жидкостью, 13) прайс-лист и договор аренды, 14) полимерный баллон емкостью 1,5 л с жидкостью, 15) самодельная курительная трубка и две стеклянные колбы, 16) два стеклянных флакона с ватными тампонами и темным налетом, 17) след руки, изъятый с полимерного баллона, 18) стеклянный флакон с темным налетом и ватным тампоном. Все изъятое в их присутствии и в присутствии девушки по имени А. упаковали и опечатали, где все участвующие лица расписались. / л.д. 150-155 / Свидетель ФИО5 на судебном заседании показал, что из указанных Ахметяновым Л.М. компонентов и указанным им способом возможно в кустарных условиях изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Принцип изготовления состоит из нескольких стадий: .... Свидетель ФИО6 на судебное заседания не явился, на предварительном следствии показал, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет с 2007 года. Готовить дезоморфин сам не умеет. Употреблять наркотические средства ходит к знакомым. С Ахметяновым Л. познакомился осенью 2010 года, в квартире у ФИО8 по адресу: <адрес>, где по данному адресу изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин. 21 января 2011 года примерно около 21 часа ему позвонил Л. и сказал, что надо встретиться, поговорить насчет денег, которые он ему задолжал, и назначил встречу во дворе за гостиницей «...», расположенной по <адрес>. Когда он подошел туда, Л. уже был на месте. Поговорить они не успели, т.к. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем их отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер, после чего доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. / л.д. 102-103 / Виновность подсудимого Ахметянова Л.М. в инкриминируемом ему преступлении доказывается также: - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 21.01.2011 года, из которого следует, что по адресу: <адрес>, производился осмотр с участием ФИО7, в ходе которого в осматриваемой квартире обнаружены: 1) полимерный баллон емкостью 1,5 л с жидкостью, 2) четыре полимерных баллона с аморфным веществом серого цвета, 3) стеклянная колба, самодельные весы, воронка, 4) два полимерных баллона емкостью 1,5 л с аморфным веществом белого цвета, 5) стеклянная бутылка емкостью 0,25 л с жидкостью, 6) колбы от градусников, респираторы, тряпки, 7) две стеклянные колбы, 8) два полимерных баллона емкостью 1,5 л, один баллон емкостью 0,5 л с темным вязким веществом, 9) полимерный баллон емкостью 1,5 л с аморфным веществом светлого цвета, 10) два полимерных баллона емкостью 1,5 л и один баллон емкостью 0,5 л с вязким светлым веществом, 11) полимерный баллон емкостью 0,5 л с жидкостью, 12) два полимерных баллона емкостью 0,5 л с жидкостью, 13) прайс-лист и договор аренды, 14) полимерный баллон емкостью 1,5 л с жидкостью, 15) самодельная курительная трубка и две стеклянные колбы, 16) два стеклянных флакона с ватными тампонами и темным налетом, 17) след руки, изъятый с полимерного баллона, 18) стеклянный флакон с темным налетом и ватным тампоном. / л.д. 16-29 / - справкой об исследовании № ... от 22.01.2011 года, согласно которой на поверхности представленной на исследование бумаги из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,0 л, с аморфным веществом серого цвета, изъятой 21.01.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, из пакета № ..., обнаружен след пальца руки, размерами 31х22 мм, пригодный для идентификации личности и перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», размерами 48х36 мм. / л.д. 50-51 / - справкой об исследовании № ... от 18.02.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и которым пропитаны пять ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфина и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из двух стеклянных флаконов и из пяти ватных тампонов составила 0,887 г на момент исследования. Вещество темно-коричневого цвета в количестве 0,887 г на момент исследования, извлеченное из двух стеклянных флаконов и из пяти ватных тампонов, возвращается внутри одного из представленных на исследование стеклянных флаконов. / л.д. 61-62 / - заключением эксперта № ... от 18.02.2011 года, согласно которому представленный на исследование след пальца руки, размерами 31х22 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», размерами 48х36 мм, в ходе дактилоскопического исследования 22.01.2011 г. с поверхности бутыли из полимерного материала, емкостью 1,0 л, с аморфным веществом серого цвета и остатками прозрачной жидкости, находившейся в пакете за № ... и изъятой 21.01.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в кв. <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки гр. Ахметянова Л. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. / л.д. 117-122 / - заключением эксперта № ... от 18.02.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и из пяти ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,887 г. на момент исследования. Вещество темно-коричневого цвета, массой 0,887 г на момент исследования, возвращается внутри стеклянного флакона. / л.д. 126-128 / - протоколом осмотра предметов от 25 февраля 2011 года, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 21.01.2011 года в результате осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, находящиеся в опечатанных упаковках. / л.д. 134-143 / Допросив подсудимого, выслушав свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Ахметянова Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, доказанной. Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Ахметяновым Л.М. инкриминируемого ему преступления. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ахметянова Л.М. как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наркотическую зависимость Ахметянова Л.М. при совершении преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, .... В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ахметянова Л.М, суд учитывает совершение преступления при рецидиве. Суд находит, что с учетом данных о личности исправление Ахметянова Л.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ахметянова Л. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 11.02.2011 года и окончательное наказание Ахметянову Л.М. определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ахметянову Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,887 грамма, в виде вещества темно-коричневого цвета, содержащееся внутри стеклянного флакона, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и с пяти ватных тампонов; бутыль из полимерного материала емкостью 1,5 л с бесцветной прозрачной жидкостью; четыре бутыли из полимерного материала: три бутыли емкостью по 1,5 л и один емкостью 1,0 л, с аморфным веществом серого цвета и остатками бесцветной прозрачной жидкости; след руки, размерами 31х22 мм, перекопированный на один отрезок скотча с поверхности полимерной бутыли, емкостью 1,0 л, с аморфным веществом серого цвета и остатками бесцветной прозрачной жидкости, изъятой 21.01.2011 г. в ходе осмотра в кв. <адрес>; стеклянная колба, воронка, самодельные весы; бутыль из полимерного материала емкостью 1,5 л с аморфным веществом светло-серого цвета и бесцветной прозрачной жидкостью и одна бутыль из полимерного материала емкостью 1,5 л, с аморфным веществом светло-серого цвета; вещество-прекурсор – соляная кислота, массой 51,60 г. (43,0 мл), содержащееся в стеклянной бутыли емкостью 0,25 л.; девять колб от градусников, тряпки, резиновые перчатки и респиратор; две стеклянные колбы; бутыль из полимерного материала емкостью 1,5 л с аморфным веществом серого цвета, бутыль из полимерного материала емкостью 2 л с аморфным веществом серого цвета и одна бутыль из полимерного материала емкостью 0,5 л с аморфным веществом серого цвета; бутыль из полимерного материала емкостью 1,5 л с аморфным веществом серого цвета; две бутыли из полимерного материала емкостью по 1,5 л с аморфным веществом серого цвета и одна бутыль из полимерного материала емкостью 0,5 л с аморфным веществом серого цвета; вещество-прекурсор – 1-фенил-2-нитропропен, массой 183,16 г. (219 мл), содержащееся в бутыли из полимерного материала емкостью по 0,5 л.; две бутыли из полимерного материала, емкостью по 0,5 л, с бесцветной прозрачной жидкостью; прайс-лист, договор аренды, опись имущества, отрезок бумаги с рукописным текстом; бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 л, с мутноватой жидкостью; стеклянная колба и два стеклянных флакона с фильтрами; след руки, размерами 48х36 мм, перекопированный на один отрезок скотча с поверхности полимерной бутыли, емкостью 2,5 л, изъятой 21.01.2011 г. в ходе осмотра на кухне в кв. <адрес>; стеклянный флакон с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.