Обвинительный приговор в отношении Шитова М. Г. по ст.ст. 127 ч. 2 п. `а`, 166 ч. 2 п. `а` УК РФ, Глухова В. Н. по ст.ст. 127 ч. 2 п. `а`, 166 ч. 2 п. `а`, 116 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н.,

подсудимых Шитова М.Г., Глухова В.Н.,

защитников Колесник В.В., Антонова М.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Шитова М. Г., ..., не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Глухова В. Н., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитов М.Г. и Глухов В.Н. совершили незаконное лишение человека свободы группой лиц по предварительному сговору. Глухов В.Н. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений. Преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года около 23.30 часов Шитов М.Г., Глухов В.Н., ФИО2 и ФИО3, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. К магазину на автомашине ..., г/н ..., подъехал ФИО1. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений начал провоцировать ссору с ним. В ходе разговора ФИО2 нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица. Увидев это, Шитов М.Г. подбежал к ФИО2, оттащил его в сторону и стал успокаивать последнего. В это время Глухов В.Н., действуя из хулиганских побуждений, нанес удар кулаком в область лица ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины лица. Затем Шитов М.Г., Глухов В.Н. и ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на незаконное лишение свободы ФИО1, то есть лишение последнего возможности по собственной воле определять место своего пребывания, без умысла на его похищение, с целью сокрытия нанесения телесных повреждений ФИО1 и недопущения обращения ФИО1 в правоохранительные органы. Шитов М.Г., действуя согласованно с ФИО2 и Глуховым В.Н., сказал ФИО1, что якобы довезут его до дома. Не спрашивая разрешения ФИО1 на управление его автомашиной, Шитов М.Г. сел за руль. По указанию ФИО2 ФИО1 против своей воли в результате оказанного в отношении него физического и психического насилия сел на заднее сиденье автомашины.

Затем Шитов М.Г., управляя автомашиной ФИО1, находясь в сговоре с ФИО2 и Глуховым В.Н, поехал в сторону д. <адрес>, незаконно удерживая ФИО1 в салоне автомашины, лишив его возможности самостоятельно определять свое местонахождение. По пути следования, испытывая чувство страха перед Шитовым М.Г., Глуховым В.Н. и ФИО2, ФИО1 стал просить их отпустить его, просил возможности позвонить друзьям. В ответ находящийся на переднем пассажирском сиденье ФИО2 с целью незаконного удержания ФИО1 в салоне автомашины, повернувшись к последнему, с размаху нанес один удар кулаком ФИО1 в область лица. ФИО1 от удара закрылся правой рукой, удар пришелся ему в область правой кисти, причинив перелом пятой летной кости, вызвавший вред здоровью средней тяжести.

Отъехав на некоторое расстояние от с. <адрес>, Шитов М.Г. остановил автомашину, чтобы справить нужду. Находящиеся в салоне автомашины Шитов М.Г., Глухов В.Н., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 вышли на улицу. ФИО1, пытаясь прекратить преступные действия в отношении него, стал предлагать Глухову В.Н. денежные средства, предлагал договориться, чтобы его отпустили. В ответ на это Глухов В.Н., продолжая свои преступные действия, нанес рукой один удар ФИО1 в область груди. После чего ФИО2 нанёс ФИО1 удар ногой в область груди, от чего ФИО1 упал в кювет. Затем Шитов М.Г. помог ФИО1 подняться. Далее ФИО2 сказал, что сейчас они поедут кататься на автомашине, и приказал ФИО1 сесть в машину. После чего Шитов М.Г, Глухов В.Н. и ФИО2 повезли ФИО1 в г.Нефтекамск РБ, продолжая незаконно удерживать его в салоне автомашины, где в районе «...» их попытались остановить сотрудники ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск РБ, однако Шитов М.Г., проигнорировав законные требования сотрудников милиции, поехал в с. <адрес>. Во время преследования Шитов М.Г. не справился с управлением на скользкой дороге и совершил столкновение со столбом. После чего все были задержаны сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск, которыми были пресечены преступные действия Шитова М.Г., Глухова В.Н. и ФИО2.

Таким образом Шитов М.Г., Глухов В.Н. своими умышленными действиями совершили незаконное лишение человека свободы группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

26 ноября 2010 года около 23.30 часов, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, после нанесения телесных повреждений ФИО1 Глуховым В.Н. и ФИО2 у Шитова М.Г., Глухова В.Н. и ФИО2 возник единый совместный преступный умысел, направленный на угон автомашины ..., г/н ..., принадлежащей ФИО1, без цели ее хищения, с целью сокрытия нанесения телесных повреждений ФИО1 и недопущения обращения его в правоохранительные органы, а также с целью покататься. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО1 и угон его автомашины, Шитов М.Г., действуя согласованно с Глуховым В.Н. и ФИО2, сказал ФИО1, что якобы довезут его до дома. Не спрашивая разрешения ФИО1 на управление его автомашиной, Шитов М.Г. сел за руль автомобиля. По указанию ФИО2 ФИО1 против своей воли в результате оказанного в отношении него физического и психического насилия сел на заднее сиденье автомашины. Глухов В.Н. и ФИО3 сели сбоку от ФИО1, тем самым лишив его возможности самостоятельно определять свое местонахождение. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье.

Затем Шитов М.Г., управляя автомашиной ФИО1, действуя сообща и способствуя друг другу, с целью угона автомашины группой лиц по предварительному сговору, находясь в сговоре с Глуховым В.Н. и ФИО2, самовольно завладев автомашиной, принадлежащей ФИО1, против его воли поехали в сторону д. <адрес>. По пути следования, испытывая чувство страха перед Шитовым М.Г., Глуховым В.Н. и ФИО2, ФИО1 стал просить их отпустить его, просил возможности позвонить друзьям. В ответ находящийся на переднем пассажирском сиденье ФИО2, повернувшись к ФИО1, с размаху нанес один удар кулаком ФИО1 в область лица. ФИО1 от удара закрылся правой рукой, данный удар пришелся ФИО1 в область правой кисти, причинив перелом пятой пястной кости, вызвавший вред здоровью средней тяжести.

Отъехав на некоторое расстояние от с. <адрес>, Шитов М.Г. остановил автомашину, чтобы справить нужду. Находящиеся в салоне автомашины Шитов М.Г., Глухов В.Н., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 вышли на улицу. ФИО1 стал предлагать Глухову В.Н. денежные средства, предлагал договориться, чтобы его отпустили. На это Глухов В.Н. нанес один удар ФИО1 в область груди. После чего ФИО2 нанес ФИО1 удар ногой в область груди, отчего ФИО1 упал в кювет. Шитов М.Г. помог ФИО1 подняться. Далее ФИО2 сказал, что сейчас они поедут кататься на автомашине, и приказал ФИО1 сесть в машину. После чего Шитов М.Г., Глухов В.Н., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 поехали в г.Нефтекамск РБ, где их в районе «...» попытались остановить сотрудники ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск, однако Шитов М.Г., проигнорировав законные требования сотрудников милиции, поехал в с. <адрес>. Во время преследования Шитов М.Г. не справился с управлением на скользкой дороге и совершил столкновение со столбом. После чего все были задержаны сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск, тем самым прекратившими преступные действия Шитова М.Г., Глухова В.Н. и ФИО2.

Таким образом, Шитов М.Г., Глухов В.Н. своими умышленными действиями совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

26 ноября 2010 года около 23.30 часов Глухов В.Н., Шитов М.Г., ФИО2 и ФИО3, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. К магазину на автомашине ..., г/н ..., подъехал ФИО1. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал из хулиганских побуждений провоцировать ссору с ФИО1. В ходе разговора ФИО2 нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, тем самым причинив ФИО1 телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины лица. Увидев это, Шитов М.Г. подбежал к ФИО2, оттащил его в сторону и стал успокаивать последнего. Затем Глухов В.Н., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно нанес удар кулаком в область лица ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины лица, которое по своему характеру расстройства здоровью не влечет. В это время у Глухова В.Н., Шитова М.Г. и ФИО2 возник единый совместный преступный умысел, направленный на угон автомашины ..., г/н ..., принадлежащей ФИО1, без цели ее хищения, с целью сокрытия нанесения телесных повреждений и недопущения обращения ФИО1 в правоохранительные органы. Шитов М.Г. сказал ФИО1, что довезет его до дома. Не спрашивая разрешения ФИО1 на управление его автомашиной, Шитов М.Г. сел за руль. По указанию ФИО2, испытывая чувство страха перед Глуховым В.Н., Шитовым М.Г., и ФИО2 ввиду их физического превосходства, ФИО1 сел на заднее сиденье автомашины. Глухов В.Н. и ФИО3 сели сбоку от ФИО1, тем самым лишив его возможности самостоятельно определять свое местонахождение. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье.

Затем Шитов М.Г., управляя автомашиной ФИО1, действуя сообща и способствуя друг другу, с целью угона автомашины группой лиц по предварительному сговору, находясь в сговоре с Глуховым В.Н. и ФИО2, поехал в сторону д. <адрес>. По пути следования, испытывая чувство страха перед Глуховым В.Н., Шитовым М.Г. и ФИО2, ФИО1 стал просить их отпустить его, просил возможности позвонить друзьям. В ответ находящийся на переднем пассажирском сиденье ФИО2, повернувшись к ФИО1, с размаху нанес один удар кулаком ФИО1 в область лица. ФИО1 от удара закрылся правой рукой, данный удар пришелся ФИО1 в область правой кисти, причинив перелом пятой пястной кости, вызвавший вред здоровью средней тяжести.

Отъехав на некоторое расстояние от с. <адрес>, Шитов М.Г. остановил автомашину, чтобы справить нужду. Находящиеся в салоне автомашины Глухов В.Н., Шитов М.Г., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 вышли на улицу. ФИО1 стал предлагать Глухову В.Н. денежные средства, предлагал договориться, чтобы его отпустили. На это Глухов В.Н., действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, используя малозначительный повод, умышленно, нанес один удар ФИО1 в область груди, причинив последнему физическую боль. После чего ФИО2 с разбегу нанес ФИО1 удар ногой в область груди, отчего ФИО1 упал в кювет.

Таким образом, Глухов В.Н. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Подсудимый Шитов М.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и Глухов В.Н. по ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимые Шитов М.Г, Глухов В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники Колесник В.В., Антонов М.В. заявленные ходатайства подсудимых поддержали.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение Шитова М.Г. по ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шитов М.Г., и обвинение Глухова В.Н. по ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Глухов В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Шитову М.Г., Глухову В.Н. суд учитывает совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, позицию потерпевшего ФИО1 о назначении наказания подсудимым, не связанного с реальным лишением свободы.

Подсудимым Шитову М.Г., Глухову В.Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного материального и морального вреда.

Учитывая данные о личности подсудимых Шитова М.Г., Глухова В.Н., характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие вину обстоятельства, позицию потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление подсудимых Шитова М.Г., Глухова В.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в размере, соответствующем требованиям разумности и справедливости, с учетом ранее возмещенного вреда в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова М. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шитову М.Г. назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание Шитову М.Г. назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Глухова В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Глухову В.Н. назначить в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание Глухову В.Н. назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных Шитова М.Г., Глухова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Шитову М.Г., Глухову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Удовлетворить частично гражданский иск ФИО1 к Шитову М. Г. и Глухову В. Н. о компенсации морального вреда.

Взыскать с Шитова М.Г. и Глухова В.Н. солидарно в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.