Дело № 1-319/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., подсудимых Салимханова В.Ф., Фатихова Р.Р., Ибатовой И.В., защитников Щербакова В.Я., Колотова С.Г., Синковер Н.Я., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Салимханова В. Ф., ..., ранее судимого: - 23 сентября 2004 года Калтасинским районным судом по ст.ст. 112 ч.2 п. «г,д», ст. 161 ч.2, ст. 163 ч. 1 к 4 годам лишения свободы; освобожден 11.04.2008 г. по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, Фатихова Р. Р., ..., ранее судимого: - 03 мая 2006 года Калтасинским районным судом РБ по ст.ст. 161 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.1, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился 21 августа 2007 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области условно-досрочно на 1 год 13 дней; - 09 декабря 2009 года Татышлинским районным судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной к строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 330 ч. 2 УК РФ, Ибатовой И. В., ..., не судимой; в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4 - 330 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 июня 2009 года около 11.00 часов Фатихов P.P., находясь в кафе «...», расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с Ибатовой И.В. Используя повод о том, что ... ФИО2 ..., но в то же время приобретает автомобиль марки ..., поддался на ее уговоры и умышленно, из корыстных побуждений, согласился исполнить просьбу Ибатовой И.В., а именно изъять автомобиль марки ..., принадлежащий ФИО2 , .... В последствии, осуществляя свой преступный умысел, Фатихов P.P. по предварительному сговору с Салимхановым В.Ф. 20 июня 2009 года около 02.00 часов на а/м ..., принадлежащем родителям Салимханова В.Ф., приехали к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где с применением насилия, после нанесения Салимхановым В.Ф. удара рукой по лицу ФИО2, вывели его на улицу <адрес> и под вымышленным предлогом, якобы ФИО2 несколькими днями ранее совершено дорожно-транспортное происшествие, Фатихов P.P. потребовал у ФИО2 10 000 рублей в счёт возмещения причинённого в результате ДТП материального ущерба. После этого Салимханов В.Ф. вместе с Фатиховым P.P. с корыстной целью, не имея никаких законных прав на чужое имущество, забрали под залог автомашину ..., гос. регистрационный знак ..., принадлежащую потерпевшему ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Салимханов В.Ф. и Фатихов Р.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 330 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия. Фатихов Р.Р. с целью хищения чужого имущества 04 апреля 2008 года около 02.00 часов вместе с Салимхановым Р.Ф. на автомашине подъехали к дому гр. ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Фатихов Р.Р., находясь в доме гр. ФИО1, с корыстной целью, открыто похитил телевизор марки «Сокол», принадлежащий Фёдорову P.P., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Фатихов P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Ибатова И.В. самовольно, вопреки установленному законом порядку, не имея никаких законных прав на имущество, а именно на автомобиль марки ..., гос.регисрационный знак ..., купленный ... ФИО2, вступила в преступный сговор с Фатиховым P.P., подстрекая его на совершение умышленного преступления. Так, 18 июня 2009 года около 11.00 часов Ибатова И.В., находясь в кафе «...», расположенном по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с Фатиховым P.P. Используя повод о том, что ... ФИО2 ..., а в то же время приобретает автомобиль марки ..., умышленно, из корыстных побуждений, склонила Фатихова P.P. путем уговоров на совершение самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, а именно на изъятие автомобиля марки ..., принадлежащего ФИО2 , .... В последствии, осуществляя свой преступный умысел, Фатихов P.P. по предварительному сговору с Салимхановым В.Ф. 20 июня 2009 года около 02.00 часов на а/м ..., принадлежащем родителям Салимханова В.Ф., приехали к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где с применением насилия после нанесения Салимхановым В.Ф. удара рукой по лицу ФИО2 вывели его на улицу <адрес> и под вымышленным предлогом, якобы ФИО2 несколькими днями ранее совершено дорожно-транспортное происшествие, Фатихов P.P. потребовал у ФИО2 10 000 рублей в счёт возмещения причинённого в результате ДТП материального ущерба. После этого Салимханов В.Ф. вместе с Фатиховым P.P. с корыстной целью, не имея никаких законных прав на чужое имущество, забрали под залог автомашину ..., гос. регистрационный знак ..., принадлежащую потерпевшему ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Ибатова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч. 4 - 330 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как подстрекательство к самоуправству, то есть к самовольному, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершению каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия. Подсудимый Салимханов В.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст. 330 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Фатихов Р.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 330 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимая Ибатова И.В. вину в инкриминируемом ей преступлении по ч. 4 ст. 33 - ч.2 ст. 330 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимые Салимханов В.Ф., Фатихов Р.Р., Ибатова И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники Щербаков В.Я., Колотов С.Г., Синков Н.Я. заявленное ходатайство подсудимых Салимханова В.Ф., Фатихова Р.Р., Ибатовой И.В. поддержали. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке особого производства. Участвующий в процессе государственный обвинитель Ахметов А.С. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статей вмененных в вину подсудимых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 330 УК РФ, с которым согласился подсудимый Салимханов В.Ф., по ч.2 ст. 330, 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фатихов Р.Р., по ч. 4 ст. 33 - ч.2 ст. 330 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ибатова И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимым Салимханову В.Ф., Фатихову Р.Р., Ибатовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает: - Салимханову В.Ф.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...; - Фатихову Р.Р.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего ФИО1 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы; - Ибатовой И.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, .... Отягчающим вину Салимханова В.Ф., Фатихова Р.Р. обстоятельством является совершение преступления при рецидиве. Отягчающих вину Ибатовой И.В. обстоятельств судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ с учетом характера преступления суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Фатихова Р.Р. по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 21 августа 2007 года. Отягчающих вину Ибатовой И.В. обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая данные о личности Салимханова В.Ф., Фатихова Р.Р., характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает, что исправление их возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением им наказания в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая длительность нахождения под стражей, суд считает возможным ограничиться отбытым Салимхановым В.Ф., Фатиховым Р.Р. сроком. Учитывая данные о личности Ибатовой И.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салимханова В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 22.11.2009 года по 21 мая 2011 года. Фатихова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч. 2, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 330 ч.2 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Фатихову Р.Р. назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Татышлинского районного суда РБ от 09 декабря 2009 года и окончательное наказание Фатихову Р.Р. назначить в виде 1 года 7 месяцев 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 15.10.2009 года по 21 мая 2011 года. Ибатову И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 4 - 330 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание Ибатовой И.В. назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденную Ибатову И.В. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом. Меру пресечения Салимханову В.Ф., Фатихову Р.Р., Ибатовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.