Дело № 1-94/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 апреля 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Гайнутдинова Р.Ф., защитника Зорина А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Гайнутдинова Р. Ф., ..., ранее судимого: - 31.05.2004 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; - 01.03.2005 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 присоединен приговор от 31.05.2004г. (ст.119 - 6 месяцев), всего к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден 06.04.2007 г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня; - 10.07.2007 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору того же суда от 01.03.2005 г. по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.1 УК РФ, на основании ст.70 УК частично присоединен приговор от 31.05.2004г., всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; 19.10.2009 г. освобожден по истечении срока наказания. -27.01.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.06.2010 года примерно в 02 часа Гайнутдинов Р.Ф., находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО1, оставленной последним без присмотра во дворе вышеуказанного дома, путем подбора ключа завел двигатель и уехал, то есть неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной. Управляя данной автомашиной, Гайнутдинов Р.Ф. направился в сторону п. <адрес>. Проехав с.<адрес>, машина заглохла, Гайнутдинов Р.Ф. не смог самостоятельно завести двигатель и оставил машину на обочине дороги. Таким образом, Гайнутдинов Р.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, то есть угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый Гайнутдинов Р.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Гайнутдинов Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке. Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, .... В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает совершение преступления при рецидиве. В действиях Гайнутдинова Р.Ф. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Гайнутдинову Р.Ф. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Учитывая данные о личности Гайнутдинова Р.Ф., суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайнутдинова Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 27 января 2011 года и окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года. Меру пресечения Гайнутдинову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Кассационным определением Верховного суда РБ от 14 июля 2011 года приговор оставлен без изменений, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения. Кассационное производство по кассационному представлению прекращено в связи с его отзывом на основании ч. 3 ст. 359 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 14.07.2011 г.