Обвинительный приговор в отношении Саитова Р. Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Садыковой Г.Т.,

подсудимой Саитовой Р.Г.,

защитника Сопильняка М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Саитовой Р. Г., ..., ранее судимой:

- 26 августа 2004 года Бакалинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождена условно досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день, срок УДО истек, судимость не погашена;

- 18 февраля 2010 года Краснокамским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 19 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Нефтекамск РБ (с изменениями, внесенными приговором Нефтекамского городского суда РБ от 20 июля 2010 года) по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания постановлено исчислять с 19 мая 2010 года;

- 13 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19 мая 2010 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2010 года, около 15 часов, гр-ка Саитова Р.Г., находясь в кв. <адрес>, где проживает её знакомая ФИО1, увидела, что последней принесли пенсию. У Саитовой возник умысел на хищение денег у ФИО1. Осуществляя задуманное, Саитова Р. Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитила из-под подушки платок с деньгами в сумме 6000 рублей. В последующем Саитова Р. Г. платок выкинула, а с похищенными деньгами с места преступления скрылась, и деньги потратила на собственные нужды.

При этом действиями Саитовой Р. Г. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Своими умышленными действиями Саитова Р.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Саитова Р.Г. вину в инкриминируемом ей преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимая Саитова Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимой поддержал, потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, ....

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

Учитывая данные о личности Саитовой Р.Г., суд считает, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саитову Р. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 13 сентября 2010 года и окончательное наказание Саитовой Р.Г. назначить в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саитовой Р.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Саитовой Р.Г. исчислять с 11 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 21 июля 2011 года приговор изменен: зачесть в срок наказания период содержания Саитовой Р.Г. под стражей с 19 мая 2010 года по 11 марта 2011 года включительно.

Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.