дело № 1-360/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 28 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Тюриной В.В., подсудимого Валитова А.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Валитова А. А., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 марта 2011 года около 04-00 часов Валитов А.А., находясь в ночном клубе «...», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на диване, расположенном справа от входной двери на танцпол, выпавший из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон «LG KS-660». В этот момент у Валитова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Валитов А.А., имея реальную возможность возвратить сотовый телефон владельцу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, принадлежавший ФИО1, в котором находилась карта памяти «Kingston Micro 1 Gb» стоимостью 350 рублей, и с места преступления скрылся. После чего Валитов А.А. пользовался похищенным у ФИО1 сотовым телефоном сам. Своими преступными действиями Валитов А.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 350 рублей. Подсудимый Валитов А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Валитов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Валитова А.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Валитова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Валитова А.А. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Валитовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, .... Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Валитов А.А. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Валитова А.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валитова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Валитову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.