дело № 1-415/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 28 июля 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Щербакова В.Я., подсудимого Фахретдинова И.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Фахретдинова И. А., ..., ранее судимого: - 14 марта 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства, штраф уплачен 23.04.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 февраля 2011 года около 18-00 часов Фахретдинов И.А. находился на шестом этаже подъезда дома <адрес>, где употреблял спиртное с ранее ему знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4. В это время ФИО2 увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который ожидал лифт, и между ними произошла ссора, перешедшая в драку. Фахретдинов И.А. вмешался в драку. В момент драки Фахретдинов И.А. увидел в левом кармане брюк ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон, и у Фахретдинова И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Фахретдинов И.А. умышленно, из корыстных побуждений, преодолевая сопротивление ФИО1, открыто похитил из левого кармана его брюк сотовый телефон марки «LG GS-107» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 150 рублей. После чего Фахретдинов И.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 950 рублей. Похищенные деньги Фахретдинов И.А. использовал на свои нужды, а похищенный сотовый телефон был у него изъят сотрудниками милиции. Подсудимый Фахретдинов И.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Фахретдинов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Фахретдинова И.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. На судебном заседании государственный обвинитель Михайленко В.В. просил исключить из обвинения, предъявленного Фахретдинову И.А., квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для здоровья», так как данный признак вменен необоснованно, и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г. глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшей, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного Фахретдинову И.А., квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для здоровья», поскольку не добыто достаточных доказательств применения насилия подсудимым. Обвинение Фахретдинова И.А. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фахретдинова И.А. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Фахретдиновым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Фахретдинов И.А. на учете в ПНДО не состоит, состоит на учете в НДО, но прошел лечение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Фахретдинова И.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фахретдинова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Фахретдинову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.