дело № 1-410/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 28 июля 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Щербакова В.Я., подсудимого Идылбаева Д.Л., потерпевшего ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Идылбаева Д. Л., ..., ранее судимого: - 29 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Нефтекамск РБ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей в доход государства. Штраф уплачен, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 мая 2011 года около 23 часов 15 минут Идылбаев Д.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автовокзала «...», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО1. В этот момент у Идылбаева Д.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Идылбаев Д.Л. подошел к ФИО1 и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО1 деньги. На что ФИО1 ответил отказом. После чего Идылбаев Д.Л., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана верхней одежды ФИО1 деньги в размере 130 рублей. Своими преступными действиями Идылбаев Д.Л. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 130 рублей. Подсудимый Идылбаев Д.Л. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Идылбаев Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Идылбаева Д.Л. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. На судебном заседании государственный обвинитель Михайленко В.В. просил исключить из обвинения, предъявленного Идылбаеву Д.Л., квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как данный признак вменен необоснованно, и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г., глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшей, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного Идылбаеву Д.Л., квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку не добыто достаточных доказательств угрозы применения насилия подсудимым. Обвинение Идылбаева Д.Л. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Идылбаева Д.Л. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Идылбаевым Д.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Идылбаев Д.Л. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Идылбаева Д.Л. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Идылбаева Д. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Идылбаеву Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.