Обвинительный приговор в отношении Чикурова А. П. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 29 июня 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Чикурова А.П.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чикурова А. П., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 декабря 2010 года около 02-00 часов Чикуров А.П., находясь в помещении таулета, расположенного на втором этаже ночного клуба «...» по адресу: <адрес>, обнаружил на полу сотовый телефон марки «Nokia 5230», утерянный ФИО1. В этот момент у Чикурова А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чикуров А.П. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая принадлежность сотового телефона другому владельцу, имея возможность сообщить о находке администрации ночного клуба «...», тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 6500 рублей, подобрав и положив его к себе в карман.

Спустя 2 недели, Чикуров А.П. передал похищенный сотовый телефон своему знакомому ФИО2 в счет погашения имеющегося перед ним денежного долга в размере 5000 рублей, то есть распорядился похищенным чужим имуществом.

Своими преступными действиями Чикуров А.П. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Подсудимый Чикуров А.П. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чикуров А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Чикурова А.П. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Чикурова А.П. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чикурова А.П. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Чикуровым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Чикуров А.П. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Чикурова А.П. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикурова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чикурову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.