Обвинительный приговор в отношении Матвеева А. Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-409/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 03 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Аитовой А.Г.,

подсудимого Матвеева А.Ю.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Матвеева А. Ю., ..., ранее судимого:

- 21 сентября 2010 года Краснокамским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), достоверно зная о включении с 18.11.2010 года данного вещества, признанного наркотическим средством, в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, 17 марта 2011 года в вечернее время, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего личного потребления у неустановленного следствием парня незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в последней редакции), безвозмездно приобрел наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,25 г в виде растительного вещества зеленого цвета. Данное наркотическое средство Матвеев А.Ю., сознавая преступность своих действий, в период времени до 22 часов 10 минут 17 марта 2011 года незаконно хранил в пакетике из полимерного материала при себе без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления в крупном размере.

17 марта 2011 года в 22 часа 10 минут в ходе осуществления сотрудниками милиции ОБПССМ УВД по г. Нефтекамск патрулирования по территории г. Нефтекамска возле д. <адрес> был задержан Матвеев А.Ю., в ходе досмотра которого в отвороте черной вязаной шапки, которая была надета на нем, был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), массой 0,25 г, что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании № ... от 18.03.2011 года изъятое у Матвеева А.Ю. растительное вещество массой 0,25 г на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике с прикрепленном к нему отрезком бумаги с надписью «…fresh…», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122). В ходе исследования израсходовано 0,10 г растительного вещества, возвращается 0,15 г.

Согласно заключению эксперта № ... от 27.04.2011 года представленное на экспертизу вещество массой 0,15 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122).

(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-122) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-122), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.200 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список 1).

Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) также отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) образует масса свыше 0,05 г.

Подсудимый Матвеев А.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Матвеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аитова А.Г. заявленное ходатайство Матвеева А.Ю. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Матвеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матвеева А.Ю. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Матвеевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Матвеев А.Ю. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Матвеева А.Ю. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Матвееву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), массой 0,13 г, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить.

Приговор Краснокамского районного суда РБ от 21 сентября 2010 года в отношении Матвеева А. Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.