дело № 1-353/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 03 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Зорина А.П., подсудимого Багаутдинова В.Ф., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Багаутдинова В. Ф., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 апреля 2011 года около 00 часов 10 минут Багаутдинов В.Ф., находясь в гостях по адресу: <адрес>, увидел на компьютерном столе, находящемся в зале квартиры, оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Nokia E63-1», принадлежащий ФИО1. В этот момент у Багаутдинова В.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что в зале никого нет, и его действия никто не видит, Багаутдинов В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный телефон стоимостью 6890 рублей и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный сотовый телефон Багаутдинов В.Ф. утерял по пути следования в неустановленном следствием месте. Своими преступными действиями Багаутдинов В.Ф. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 890 рублей. Подсудимый Багаутдинов В.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Багаутдинов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Багаутдинова В.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н., потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Багаутдинова В.Ф. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Багаутдинова В.Ф. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявленный гражданский иск в размере 6 890 рублей поддержала. Подсудимый Багаутдинов В.Ф. исковые требования признал полностью. Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Багаутдиновым В.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Багаутдинов В.Ф. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Багаутдинова В.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Багаутдинова В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Багаутдинову В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Багаутдинова В. Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 6890 (шесть тысяч восемьсот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.