Обвинительный приговор в отношении Газимова Т. И. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



дело № 1-418/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 05 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Токаревой Г.П.,

подсудимого Газимова Т.И.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Газимова Т. И., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2011 года около 15-00 часов Газимов Т.И. находился в зале квартиры <адрес>. В этот момент у Газимова Т.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Газимов Т.И., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки серванта, находящегося в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, сотовый телефон марки «Nokia 6303 ci» стоимостью 4 000 рублей и с места преступления скрылся.

26 марта 2011 года Газимов Т.И. продал похищенный сотовый телефон на территории «...», расположенного по адресу: <адрес>, неустановленному мужчине за 600 рублей, выдавая похищенное за свое. Вырученные от продажи сотового телефона деньги Газимов Т.И. потратил на свои нужды.

Своими преступными действиями Газимов Т.И. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Газимов Т.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Газимов Т.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Газимова Т.И. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился Согласно представленному заявлению не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке и без его участия.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Газимова Т.И. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Газимова Т.И. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 4 000 рублей. Подсудимый Газимов Т.И. исковые требования признал полностью.

Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Газимовым Т.И. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Газимов Т.И. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Газимова Т.И. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газимова Т. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Газимова Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Газимову Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Газимова Т. И. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.