дело № 1-425/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 04 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Сопильняка М.Б., подсудимого Галиева И.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Галиева И. В., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04 апреля 2011 года около 18-00 часов Галиев И.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из-за возникших в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим братом ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти ФИО1, осознавая, что в результате нанесения однократного удара стулом в область правого плеча последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, нанес ФИО1 один удар стулом в область правого плеча, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № ... от 23.05.2011 года телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома нижней трети правого плеча. Данное телесное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Галиев И.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Галиев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Галиева И.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Галиева И.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галиева И.В. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Галиевым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред путем заботы о нем, покупки продуктов, медикаментов. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: ..., на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также позицию потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за прекращением сторон. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Галиева И.В. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в виде лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон, предусмотренные ст. 76 УК РФ, в данном случае отсутствуют. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галиева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Галиева И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Галиеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.