Обвинительный приговор в отношении Левина А. А. по ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-428/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 08 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Левина А.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Левина А. А., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2011 года около 15-00 часов Левин А.А., находясь в летнем кафе, расположенном между домами № ... и № ... улицы <адрес>, умышленно, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО1, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти ФИО1, осознавая, что в результате нанесения одного удара ножом в жизненно-важный орган последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, держа в руке кухонный нож, нанес ФИО1 один удар ножом в область поясницы.

В результате преступных действий Левина А.А. согласно заключению эксперта № ... от 07.06.2011 года у ФИО1 имело место телесное повреждение в виде проникающей раны живота. Данное телесное повреждение по своему характеру является опасным для жизни (создает непосредственную угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

27 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут Левин А.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей бывшей сожительницей ФИО2, в ходе которого, схватив в руки кухонный нож, угрожал ей причинением тяжкого вреда здоровью со словами: «Я только что порезал твоего «хахаля», теперь твоя очередь!». Угрозу со стороны Левина А.А. ФИО2 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Левин А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Левин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Левина А.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

На судебном заседании государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. просила исключить из обвинения Левина А.А. квалифицирующий признак «угроза убийством» как вмененный необоснованно.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г., глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело - прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшей, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Левина А.А. квалифицирующий признак «угроза убийством» в связи с тем, что данный признак не подтвердился материалами дела.

Обвинение Левина А.А. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левина А.А. по первому эпизоду (потерпевший ФИО1) надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Действия Левина А.А. по второму эпизоду (потерпевшая ФИО2) надлежит квалифицировать как угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Левиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: ..., на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших о снисхождении, суд находит возможным исправление Левина А.А. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Левину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Левина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Левину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож с пластмассовой ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года.