Обвинительный приговор в отношении Абрарова по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-443/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 04 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Абрарова М.Р.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Абрарова М. Р., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2011 года в дневное время Абраров М.Р., находясь на площадке шестого этажа подъезда № ... дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил, сорвав с шеи лежащего на полу подъезда ФИО1 серебряную цепочку, длиной 55 см, общим весом 25,73 гр., стоимостью 1595 рублей 26 копеек, и скрылся с места происшествия, полностью игнорируя просьбы матери ФИО1ФИО2, наблюдавшей за происходящим, остановиться и вернуть цепочку.

Похищенную серебряную цепочку Абраров М.Р. продал знакомому ФИО3 за 150 рублей, выдав за свою.

Своими преступными действиями Абраров М.Р. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1595 рублей 26 копеек.

Подсудимый Абраров М.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Абраров М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Абрарова М.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился. Согласно представленному заявлению просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие в связи с выездом на работу, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Абрарова М.Р. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрарова М.Р. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Абраровым М.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Абраров М.Р. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Абрарова М.Р. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрарова М. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Абрарову М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.