дело № 1-436/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 03 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Аитовой А.Г., подсудимого Апасева А.В., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Апасева А. В., ..., ранее судимого: - 15 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Нефтекамску РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; фактически отработано 4 часа, осталось к отбытию 176 часов; постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ от 30.06.2011 года Апасеву А.В. неотбытая часть наказания в виде 176 часов обязательных работ заменена на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден 19.07.2011 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 июня 2011 года около 16-00 часов Апасев А.В., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,76 грамм, которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе на поверхности кухонного стола по вышеуказанному адресу до 06 июня 2011 года 17 часов 25 минут. 06 июня 2011 года в 17 часов 25 минут сотрудником милиции в ходе осмотра комнаты № ..., расположенной во втором корпусе дома <адрес>, в присутствии двух понятых на поверхности кухонного стола был обнаружен и изъят принадлежащий Апасеву А.В. стеклянный флакон, внутри которого находилось вещество бурого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,76 грамм. Согласно справке об исследовании № ... от 08.06.2011 года представленное вещество бурого цвета массой 0,76 г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,74 г. Согласно заключению эксперта № ... от 21.06.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,74 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – дезоморфина составляет масса от 0,5 грамм до 2,5 грамм. Подсудимый Апасев А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Апасев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аитова А.Г. заявленное ходатайство Апасева А.В. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Апасева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Апасева А.В. надлежит квалифицировать как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Апасевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., состояние его здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Апасев А.В. на учете в НДО и ПНДО не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Апасева А.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Апасева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Апасева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Апасеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 0,72 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.