Обвинительный приговор в отношении Рахимовой Л. А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-406/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 05 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Токаревой Г.П.,

подсудимой Рахимовой Л.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Рахимовой Л. А., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2011 года около 19-00 часов Рахимова Л.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим мужем ФИО1 умышленно, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти ФИО1, осознавая, что в результате нанесения однократного удара ножом в жизненно-важный орган последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, держа в руке нож, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Рахимовой Л.А. согласно заключению эксперта № ... от 15.06.2011 года у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки. Данные телесные повреждения по своему характеру создают непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Рахимова Л.А. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Рахимова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Рахимовой Л.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Рахимовой Л.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рахимовой Л.А. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Рахимовой Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., мнение потерпевшего о том, что претензий к подсудимой не имеет.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Рахимова Л.А. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Рахимовой Л.А. без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимову Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Рахимову Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Рахимовой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож с деревянной рукояткой коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.