Дело № 1-175/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 29 марта 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Латыповой А.М., защитников Аитовой А.Г., Тюриной В.В., подсудимых Хафизова С.Ф., Хадыева Р.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хафизова С. Ф., ..., ранее судимого: - 05.11.2009 года Краснокамским районным судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, не отбыт 1 год 1 месяц 26 дней исправительных работ, в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Хадыева Р. А., ..., ранее не судимого, в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хафизов С.Ф. и Хадыев Р.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Хафизов совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи с незаконным проникновением в жилище. Хадыев совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления Хафизовым и Хадыевым совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 1 эпизод. 21 июля 2010 года в дневное время Хадыев умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, при помощи найденной лестницы через незапертую форточку окна незаконно проник в частный дом <адрес>, откуда тайно похитил LCD телевизор «SONY» стоимостью 19 999 рублей, цифровую приставку стоимостью 4 500 рублей и плед стоимостью 1 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в размере 25 499 рублей. 2 эпизод. 23 июля 2010 года в дневное время Хадыев умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, при помощи найденной металлической пластины отжав раму окна полуподвального помещения, незаконно проник в частный дом <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия: 2 пары серег стоимостью 10000 рублей и 8 000 рублей, два обручальных кольца стоимостью 8 000 рублей и 12000 рублей, три подвески с мусульманскими символами стоимостью 3 000 рублей каждая, 3 подвески стоимостью 6000 рублей, 5 000 рублей и 3 000 рублей, перстень женский с синим камнем стоимостью 10 000 рублей, перстень женский с рубином стоимостью 14 000 рублей, перстень женский стоимостью 10 000 рублей, мужской перстень-печатку стоимостью 15 000 рублей, женское кольцо-«чалма» стоимостью 6 000 рублей, кольцо стоимостью 6 000 рублей, а также серьги из серебра стоимостью 1 500 рублей, серьги позолоченные стоимостью 1 000 рублей, ожерелье позолоченное с белым камнем стоимостью 1 200 рублей, бутылку коньяка «Старейшина» стоимостью 800 рублей, две палки сырокопченой колбасы стоимостью 250 рублей каждая, банку кофе «Якобс» стоимостью 550 рублей, связку из 7 ключей стоимостью 280 рублей. С похищенными вещами Хадыев с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 112 830 рублей. 3 эпизод. 26 августа 2010 года около 12 часов Хафизов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, с помощью имеющейся при себе отвертки открыл окно, через которое незаконно проник в частный дом <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 33 000 рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. 4 эпизод. 31 августа 2010 года около 12 часов Хафизов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, разбив стекло окна, незаконно проник через него в частный дом <адрес>, откуда тайно похитил два золотых браслета стоимостью 3 500 рублей и 5 500 рублей, две пары серег стоимостью 2 500 рублей каждая, обручальное кольцо стоимостью 4 500 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, весы напольные «VITEK» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Хафизов причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 22500 рублей. 5 эпизод. 10 сентября 2010 года в дневное время Хафизов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, при помощи найденной лестницы забрался на окно веранды и при помощи имеющейся при себе отвертки открыл окно, через которое незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 240000 рублей, сотовый телефон «Нокия 111i» стоимостью 500 рублей и серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 241 000 рублей. 6 эпизод. 21 ноября 2010 года около 05 часов 30 минут Хафизов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, через незапертую дверь подвального помещения, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стингер» стоимостью 5 986 рублей, принадлежащий ФИО5, и с похищенным велосипедом скрылся с места преступления, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму. 7 эпизод. 27 января 2011 года в дневное время Хафизов и Хадыев вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем проникновения в чей-либо частный дом. 28 января 2011 года около 14 часов, реализуя совместный умысел, Хафизов и Хадыев, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, с помощью имеющейся при себе отвертки отжали замок окна, через которое вдвоем незаконно проникли в дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили: цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 9 188 рублей в черном чехле стоимостью 100 рублей, две бутылки водки емкостью 0,7 л стоимостью 380 рублей каждая и бутылку водки емкостью 0,5 л стоимостью 200 рублей, подарочный набор, состоящий из металлической фляжки и двух стопок, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 600 рублей, нож охотничий стоимостью 1 000 рублей, два золотых кольца стоимостью 3 500 рублей и 2 800 рублей, серебряный гарнитур - цепочку с браслетом - стоимостью 3 000 рублей, кольцо серебряное стоимостью 1 000 рублей, кольцо серебряное с камнями стоимостью 1 000 рублей, кольцо серебряное с белым камнем стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Хафизов и Хадыев с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 27 648 рублей. Подсудимые Хафизов С.Ф. и Хадыев Р.А. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Хафизов и Хадыев осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники заявленные ходатайства Хафизова и Хадыева поддержали. Государственный обвинитель по делу, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 согласились с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Хафизова и Хадыева в совершении всех инкриминируемых преступлений, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хафизова и Хадыева подлежат следующей квалификации. По первому и второму эпизодам (потерпевшие ФИО2 и ФИО3) Хадыев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. По третьему и четвертому эпизодам (потерпевшие ФИО6 и ФИО4) Хафизов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. По пятому и шестому эпизодам (потерпевшие ФИО1 и ФИО5) Хафизов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. По седьмому эпизоду (потерпевшая ФИО7) Хафизов и Хадыев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак по эпизодам совершения преступлений в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО7 - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину - вменен подсудимым в вину верно, с учетом стоимости похищенного имущества и показаний потерпевших о размере их ежемесячного дохода. Также обоснованной является квалификация действий Хафизова и Хадыева как совершенных с незаконным проникновением в жилище по каждому предъявленному эпизоду обвинения в связи с отсутствием у подсудимых права на свободный доступ в дома потерпевших. Суд считает правильной юридическую оценку содеянного Хафизовым и Хадыевым по эпизоду кражи у ФИО7, как совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее вступили в сговор, действовали совместно, распределив роли при совершении преступления. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль и степень фактического участия каждого в совершенном преступлении в отношении ФИО7 (ч.1 ст.67 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим Хафизову наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих Хадыеву наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает обоим: полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений; Хафизову также – явки с повинной по эпизодам с ФИО6, ФИО4 и ФИО5, ...; ФИО13 – .... Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимых, условия жизни их семей, позицию потерпевших, данные о личности: Хафизов и Хадыев по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоят. С учетом тяжести содеянного, данных о личности суд считает исправление Хафизова и Хадыева возможным только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых положений статей 64, 73 УК РФ, а Хафизова – и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хафизова С. Ф. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО6) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО4) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО1) 2 (два) года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО5) 1 (один) год 4 (четыре) месяца; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО7) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Хафизову С.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьями 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Краснокамского районного суда от 05 ноября 2009 года (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) окончательное наказание Хафизову С. Ф. назначить в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Хафизову С.Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть Хафизову С.Ф. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 февраля по 28 марта 2011 года включительно. Хадыева Р. А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО2) 1 (один) год; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО3) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО7) 1 (один) год. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Хадыеву Р. А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Хадыеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Кассационным определением Верховного суда РБ от 07 июля 2011 года приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 07.07.2011 г.