Дело № 1-317/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 08 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Сопильняка М.Б., подсудимого Лубнина О.Н., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лубнина О. Н., ..., ранее судимого: - 06.03.2007 года Нефтекамским городским судом по статьям 232 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - 21.08.2007 года тем же судом по статьям 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, - 01.02.2008 года тем же судом по статьям 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 01.06.2010г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней, - 24.01.2011 года тем же судом по статьям 228 ч.1, 228-1 ч.1, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лубнин О.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Лубнин, проживая в доме <адрес>, с 11 октября по 27 ноября 2010 года использовал свой дом в качестве притона для изготовления и употребления наркотических средств ранее знакомыми лицами, страдающими наркотической зависимостью. С этой целью Лубнин обеспечивал возможность использования газовой плиты, воды, электричества, посуды и иных предметов обихода для изготовления и последующего потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, регулярно приходившими к нему в указанный период. Занимаясь содержанием притона по вышеуказанному адресу, Лубнин не допускал проникновения в свое жилище посторонних лиц в это время. Так, 11 октября 2010 года в период с 11 часов до 15 часов 20 минут по месту жительства: <адрес>, Лубнин изготовил из привезенных ФИО1 и ФИО2 компонентов наркотическое средство – дезоморфин, предоставив последним жилище для потребления данного наркотического средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) сотрудниками отдела по г.Нефтекамску УФСКН РФ по РБ (далее – УФСКН) в тот же день около 15 часов 40 минут на парковочной стоянке за 11 домом по ул.<адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2, у которых были изъяты одноразовые шприцы с дезоморфином, массой не менее 0,358 грамма. При этом ФИО1 пояснил, что употребил наркотик в доме Лубнина по <адрес>. Кроме того, 11 октября 2010 года около 21 часа 30 минут при проведении ОРМ в доме Лубнина по <адрес> сотрудниками УФСКН были задержаны сам Лубнин, а также ФИО3 и ФИО4, находившиеся все в состоянии наркотического опьянения. У всех на руках были установлены следы внутривенных инъекций. При осмотре дома были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Также 27 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут при проведении ОРМ в доме Лубнина по <адрес> сотрудниками УФСКН были задержаны находившиеся в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций Лубнин, ФИО3 и ФИО4. Из дома были изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления дезоморфина, а также сам дезоморфин, массой 0,114 гр. Подсудимый Лубнин О.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Лубнин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Лубнина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Лубнина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лубнина О.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, ..., участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, ..., удовлетворительную характеристику с месту жительства Лубнина. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд считает исправление Лубнина возможным только с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лубнина О. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда от 24 января 2011 года, окончательное наказание Лубнину О. Н. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лубнину О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 24 января по 07 июня 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 г.