Обвинительный приговор в отношении Хасанова Р. Ф. по ст. 162 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-473/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 18 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Хасанова Р.Ф.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хасанова Р. Ф., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2011 года около 22-00 часов Хасанов Р.Х., находясь в подъезде дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, напал на ранее незнакомого ФИО1, нанося последнему удары кулаками по голове.

В результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, острой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, переломом костей носа, по своему характеру влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Воспользовавшись тем, что от полученных ударов ФИО1 упал на пол, Хасанов Р.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 2310» стоимостью 700 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Хасанов Р.Х. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, оставив сотовый телефон по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

18 мая 2011 года похищенный сотовый телефон был изъят у Хасанова Р.Ф. сотрудниками милиции.

Подсудимый Хасанов Р.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хасанов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Хасанова Р.Х. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Хасанова Р.Ф. в совершении разбоя, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хасанова Р.Ф. надлежит квалифицировать как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хасановым Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование поиску похищенного имущества, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хасанов Р.Ф. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Хасанова Р.Ф. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Хасанова Р.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Хасанову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.