Обвинительный приговор в отношении Самохина К. Ю. по ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-465/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 19 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Самохина К.Ю.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Самохина К. Ю., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохин К.Ю., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфина, в том числе в форме незаконного сбыта наркотических средств, в июне 2011 года занимался незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства – дезоморфина на территории г. Нефтекамска РБ.

Так, Самохин К.Ю. 17 июня 2011 года в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов, находясь в гараже № ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфина, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, в количестве не менее 1,628 грамм, которое поместил в стеклянную стопку, пропитав находящийся в ней ватный тампон, и продолжал незаконно хранить в своем гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, до 19 часов 20 минут 17 июня 2011 года без цели сбыта.

17 июня 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20-00 часов в ходе проведения осмотра в гараже № ..., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой 1,628 грамм, содержащееся в стеклянной стопке и ватном тампоне, которое Самохин К.Ю. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № ... от 18.06.2011 года вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях представленного на исследование стеклянного флакона емкостью 15 мл и которым пропитан ватный тампон, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянного флакона и ватного тампона составила 1,628г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,050 г вещества темно-серого цвета, возвращается 1,578 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № ... от 04.07.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона емкостью 15 мл и ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,578 г на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 30.10.2010 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 30.10.2010 года) крупный размер наркотического средства – дезоморфина составляет масса от 0,5 грамм до 2,5 грамм.

Он же, Самохин К.Ю., 17 июня 2011 года в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством – дезоморфином массой не менее 1,628 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в гараже № ..., расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1 и ФИО2 часть незаконно изготовленного им наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, разрешив указанным лицам безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство и указав его местонахождение на полке гаража, расположенного по вышеуказанному адресу.

При этом ФИО1 и ФИО2 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали и, получив от Самохина К.Ю. разрешение безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство, взяли часть наркотического средства, набрав его в шприцы однократного применения. В тот же день, то есть 17 июня 2011 года, ФИО1 и ФИО2, находясь в гараже № ..., расположенном по адресу: <адрес>, употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 30.10.2010 года).

Подсудимый Самохин К.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Самохин К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Самохина К.Ю. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Самохина К.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самохина К.Ю. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Самохина К.Ю. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как незаконный сбыт наркотических средств, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Самохиным К.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Самохин К.Ю. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Самохина К.Ю. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самохина К. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Самохину К.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Самохина К.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Самохину К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин массой 1,528 грамм; след руки, изъятый с поверхности пластиковой бутыли с белым веществом; ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.