Дело № 1-440/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 04 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Сопильняка М.Б., подсудимого Хазиева Р.Ф., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Хазиева Р. Ф., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 апреля 2011 года в дневное время Хазиев Р.Ф. находился в гостях у своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Около 23-00 часов ФИО1 вышла из комнаты, и Хазиев Р.Ф. увидел на одной из полок шкафа - «стенки» золотые ювелирные изделия. В этот момент у Хазиева Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – золотых ювелирных изделий, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Хазиев Р.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате и не видит его, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа - «стенки» золотые серьги стоимостью 2445 рублей, золотые серьги с белым золотом стоимостью 3248 рублей и золотое кольцо с белым золотом стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Хазиев Р.Ф. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7 293 рубля. В тот же день Хазиев Р.Ф. продал похищенные им золотые изделия на ... ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей, выдав их при этом за свои собственные. Деньги, вырученные от продажи похищенных золотых изделий, Хазиев Р.Ф. потратил на свои нужды. Подсудимый Хазиев Р.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хазиев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Хазиева Р.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Хазиева Р.Ф. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хазиева Р.Ф. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хазиевым Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хазиев Р.Ф. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Хазиева Р.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хазиева Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства. Меру пресечения Хазиеву Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.