Обвинительный приговор в отношении Саликаева Е. А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



дело № 1-457/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 16 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимого Саликаева Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Саликаева Е. А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Саликаев Е.А., находясь в маршрутном автобусе № ... на автобусной остановке «...», расположенной на ул. <адрес>, увидел выпавший из кармана пальто ФИО1 принадлежащий последней сотовый телефон «NOKIA 6300». В этот момент у Саликаева Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Саликаев Е.А., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, имея реальную возможность возвратить телефон владельцу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 3 500 рублей, на котором был закреплен брелок стоимостью 150 рублей, и с места преступления скрылся.

Саликаев Е.А. похищенный сотовый телефон оставил себе в пользование.

Своими преступными действиями Саликаев Е.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Саликаев Е.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Саликаев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство Саликаева Е.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Саликаева Е.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саликаева Е.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд исключает из обвинения стоимость брелка, так как его сумма не вошла в общую сумму ущерба предъявленного обвинения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в размере 2 140 рублей. Подсудимый Саликаев Е.А. исковые требования признал полностью.

Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Саликаевым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Саликаев Е.А. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Саликаева Е.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саликаева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Саликаеву Е. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Саликаева Е. А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 2 140 (две тысячи сто сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2011 года.