Дело № 1-421/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 05 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Токаревой Г.П., подсудимого Гилязова А.В., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гилязова А. В., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 апреля 2011 года около 21 часов 30 минут Гилязов А.В., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной напротив КРЦ «...» по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашины марки «...», г/н ..., принадлежащей ФИО1, оставленной им без присмотра на вышеуказанной неохраняемой стоянке, открыв переднюю левую дверь с помощью имеющихся ключей от данной автомашины, которые он взял у ФИО1, проник в салон автомашины, завел двигатель и уехал, то есть неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной. Впоследствии при совершении столкновения на ул. <адрес> с автомашиной марки ..., г/н ..., Гилязов А.В. был задержан преследовавшими его сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Нефтекамск РБ. Подсудимый Гилязов А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гилязов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Гилязова А.В. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился. Согласно представленному заявлению просит рассмотреть уголовное дело без его личного участия в связи с необходимостью выезда за пределы Республики, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, от участия в прениях отказывается, наказание просит назначить в пределах санкции статьи на усмотрение суда. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Гилязова А.В. в совершении угона, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гилязова А.В. надлежит квалифицировать как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гилязовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гилязов А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гилязова А.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гилязова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Гилязову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.