Обвинительный приговор в отношении Нурова В. К. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-430/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 04 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Нурова В.К.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Нурова В. К., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2011 года около 03-00 часов Нуров В.К., находясь в гостях по адресу: <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с ФИО1 на журнальном столике, находящемся в зале данной квартиры, увидел сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т700», принадлежащий ФИО1 В этот момент у Нурова В.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона.

Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, убедившись, что его действия никто не видит, Нуров В.Е. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с журнального столика вышеуказанный сотовый телефон, imei: № ..., стоимостью 5840 рублей, принадлежащий ФИО1, и, получив возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Нуров В.К. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5 840 рублей.

Подсудимый Нуров В.К. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нуров В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Нурова В.К. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание явился, однако участвовать в судебном заседании не пожелал.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Нурова В.К. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нурова В.К. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Нуровым В.К. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Нуров В.К. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Нурова В.К. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурова В. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Нурову В.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.