дело № 1-469/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 18 августа 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Аминева М.Н., подсудимого Алешина А.А., при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Алешина А. А., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 мая 2011 года около 20-00 часов Алешин А.А., находясь в квартире <адрес>, в ходе распития спиртных напитков увидел на диване, находящемся в зале, сотовый телефон марки «NOKIA 3230», принадлежащий ФИО1, и сотовые телефоны марки «LG KR 300» и «SIEMENS С65», принадлежащие ФИО2. В этот момент у Алешина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных сотовых телефонов и зарядных устройств к ним. Реализуя свой преступный умысел, Алешин А.А., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 3230», imei № ..., принадлежащий ФИО1, стоимостью 1 500 рублей, сотовые телефоны марки «LG KR 300», imei № ..., стоимостью 2500 рублей, «SIEMENS С65», imei № ..., стоимостью 700 рублей и два зарядных устройства к сотовым телефонам марки «LG» и марки «SIEMENS», принадлежащие ФИО2, и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Алешин А.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Подсудимый Алешин А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Алешин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Алешина А.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился. Согласно представленному заявлению просит уголовное дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий не имеет. Потерпевшая ФИО2 на судебное заседание не явилась. Согласно телефонограмме просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий не имеет. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Алешина А.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алешина А.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2, является значительным. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Алешиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления и поиску похищенного имущества. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Алешин А.А. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Алешина А.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алешина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Алешину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.