Обвинительный приговор в отношении Саляховой А. Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-403/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 25 июля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимой Саляховой А.Ф.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Саляховой А. Ф., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саляхова А.Ф. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 35 минут 13 мая 2011 года, заведомо зная, что оборот наркотического средства – метилендиоксипировалерона на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства – метилендиоксипировалерона, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112) «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в автомашине такси марки ..., г/н ..., припаркованной во дворе дома <адрес>, приобрела у ФИО1, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в крупном размере, в количестве не менее 0,844 грамма, содержащееся в четырех пакетиках из полимерного материала, и с целью незаконного хранения положила в левый наружный карман куртки.

13 мая 2011 года в 22 часа 35 минут при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в автомашине такси марки ..., г/н ..., напротив пятого подъезда дома <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержана Саляхова А.Ф. В результате личного досмотра Саляховой А.Ф. в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 10 минут с 13 на 14 мая 2011 года, проведенного по адресу: <адрес>, напротив пятого подъезда, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли при Саляховой А.Ф. в левом наружном кармане ее куртки в четырех полимерных пакетиках наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 0,844 грамма, в крупном размере, которое Саляхова А.Ф. незаконно хранила при себе без цели сбыта для последующего личного потребления.

Согласно справке об исследовании № ... от 17.05.2011 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,844 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,020 г из объектов № 1 - № 4. Всего израсходовано 0,080 г вещества. Возвращается в объекте № 1 0,148 г; в объекте № 2 - 0,241 г, в объекте № 3 - 0,212 г, в объекте № 4 - 0,163 г на момент исследования. Всего возвращается 0,764 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № ... от 16.06.2011 года представленное на исследование вещество, находящееся в пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,764 г на момент исследования.

Метилендиоксипировалерон внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» указан крупный размер, за которое предусмотрено уголовное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 0,6 до 3,0 гр. Наркотичесокое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,844 гр., изъятое у Саляховой А.Ф., относится к крупному размеру.

Подсудимая Саляхова А.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Саляхова А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Саляховой А.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Саляховой А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саляховой А.Ф. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Саляховой А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Саляхова А.Ф. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Саляховой А.Ф. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саляхову А. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Саляховой А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,684 гр. в виде порошкообразного вещества, содержащееся в полимерном пакетике, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ, - уничтожить; сотовый телефон марки «Motorola WX 390» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года.