Дело № 1-444/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р., подсудимого Афлятунова Т.Ф. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Афлятунова Т. Ф., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце августа 2010 г. около 06 часов Афлятунов Т.Ф. возвращался домой по адресу: <адрес>, проходя мимо гаража, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что ворота гаража приоткрыты, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, через ворота проник в гараж, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: масло растительное, объемом 1,8 литров, в количестве 5 баллонов, стоимостью 95 рублей, на общую сумму 475 р., чай, в количестве 30 пачек, стоимостью 35 р., на общую сумму 1050 р., и 50-ти килограммовый мешок гречки, стоимостью 2700 рублей, с похищенным имуществом Афлятунов с места преступления скрылся. Похищенные продукты он продал неустановленным следствием лицам за 1700 р., а деньги потратил на свои нужды. Своими действиями Афлятунов причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4225 рублей. Таким образом, Афлятунов Т.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Афлятунов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Афлятунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Афлятунова поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Афлятунова в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Афлятунова правильно квалифицированы по: - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Афлятунов по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Афлятунову в соответствии п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит назначить наказание Афлятунову в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ. Суд находит приговор Нефтекамского городского суда от 20 декабря 2010 года в отношении Афлятунова Т.Ф., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, оставить на исполнение самостоятельно, так как преступление совершено до вынесения указанного приговора. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Афлятунова Т. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Приговор Нефтекамского городского суда от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Афлятунову Т.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.