Дело № 1-296/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 августа 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н., подсудимого Хабибуллина И.К. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Хабибуллина И. К., ..., ранее судимого: - 29 декабря 2007 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, - 08 мая 2008 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.159, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 02 марта 2009 г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 18.02.2009 г., освобожден условно досрочно на 4 месяца 19 дней, - 25 августа 2009 г. мировым судьей судебного участка №6 по г.Нефтекамск по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден 22 января 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 января 2011 г. около 01 часа 50 минут при следовании пассажирского поезда № ... сообщением «...» по участку ст. <адрес> - ст. <адрес> ... железной дороги, находясь в вагоне № ..., Хабибуллин совместно с малознакомым ФИО1 распивали спиртные напитки. После чего у Хабибуллина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение банковской карты с целью последующего хищения денежных средств со счета ФИО1, достоверно зная код доступа «...» к банковской карте последнего и, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в сильном алкогольном опьянении, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО1, банковскую карту «...» № ..., стоимостью 112 рублей, принадлежащую последнему, на счету которой находились денежные средства в размере 11150 руб., и направился в сторону своего места, проигнорировав требование ФИО1 о возврате банковской карты. Далее Хабибуллин около 04 часов 50 минут во время остановки на станции <адрес> с места преступления скрылся и поехал в г. Нефтекамск. Продолжая свои преступные действия, Хабибуллин в тот же день в период времени с 05 часов 50 минут до 07 часов 25 минут, воспользовавшись похищенной у ФИО1 вышеуказанной банковской картой, путем снятия с банкомата № ... ДО «...» ОАО «...», расположенного по адресу: <адрес>, со счета похищенной банковской карты, принадлежащей ФИО1, похитил денежные средства в сумме 11150 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11262 руб. Таким образом, Хабибуллин И.К. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хабибуллин И.К. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Хабибуллин И. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Хабибуллина И. К. поддержал. Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 на судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Хабибуллина И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Хабибуллина И.К. правильно квалифицированы: - ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Хабибуллин И. К. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллину И. К., суд признает в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию, ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом совокупностьи смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд находит возможным назначить Хабибуллину И.К. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хабибуллина И. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год. Обязать Хабибуллина И.К. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без их ведома места жительства. Меру пресечения Хабибуллину И.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 июля 2011 года по 05 августа 2011 г. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф. М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.