Обвинительный приговор в отношении Сапожникова В. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-295/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Сапожникова В.В. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сапожникова В. В., ..., ранее судимого:

- 31 октября 2007 г. мировым судом судебного участка №7 по г.Нефтекамску по ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.04.2009 г.,

- 29 марта 2010 г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, постановлением этого же суда от 18.06.2010 г. исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09.12.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2011г. примерно в 11 часов Сапожников, находясь на территории возле рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил, попросив у ФИО1, его сотовый телефон марки «Nokia 2690» с серийным номером ... стоимостью 1500 руб. под предлогом необходимости произвести звонок, а после того как последний передал ему свой телефон, Сапожников побежал и скрылся с места происшествия, полностью игнорируя просьбы ФИО1 остановиться и вернуть его телефон. Далее Сапожников, продолжая свой преступный умысел, имея намерение реализовать похищенное, продал похищенный им телефон неустановленному лицу за 100 руб., выдав за свой личный, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Сапожников причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 руб.

Таким образом, Сапожников В.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сапожников В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, в счет возмещения ущерба он передал потерпевшему свой сотовый телефон марки «Нокиа», с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Сапожников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Сапожникова В.В. поддержал. Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Сапожникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Сапожникова В.В. правильно квалифицированы:

- ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Сапожников характеризуется удовлетворительно (л.д.56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожникову, суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупностью смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить Сапожникову условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапожникова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.

Обязать Сапожникова В.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без их ведома место жительства.

Меру пресечения Сапожникову В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 июля 2011 года по 05 августа 2011 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф. М. Фаизова

Вступил в законную силу 16.08.2011 г.