Обвинительный приговор в отношении Соловьева С. В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н.,

подсудимого Соловьева С.В.,

защитника Ахметовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Соловьева С. В., ..., ранее судимого:

- 21 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 18 февраля 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

- 28 апреля 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговоры от 21.12.2007г., 18.02.2008г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства,

- 09 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка №7 по г.Нефтекамск РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, штраф не уплачен,

- 11 июня 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 28.04.2008г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в сумме 15000 рублей в доход государства,

- 06 апреля 2010 года Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 11.06.2009г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 15000 рублей; постановлением Дюртюлинского районного суда от 16 июня 2010г. освобожден УДО 28 июня 2010г. на 1 год 14 дней,

- 27 июля 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; УДО по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 16.06.2010г. сохранить,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С осени 2004 года до 10 часов 06 февраля 2011 года Соловьев С.В., будучи осведомленным о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушение ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Poccийской Федерации незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в картонной коробке на балконе 18 патронов. 16 февраля 2010 года в 10 часов 18 патронов были добровольно выданы Соловьевым С. В. сотрудникам милиции в присутствии двух понятых.

Согласно справке об исследовании № ... от 16.02.2011 года представленные 18 патронов являются охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны.

Согласно заключению эксперта № ... от 25.02.2011 года восемнадцать патронов, представленных на исследование, являются охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (охотничий карабин Барс-4). Патроны для стрельбы пригодны.

Таким образом, Соловьев С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый Соловьев С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Соловьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Отягчающим вину Соловьева С.В. обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности Соловьева С.В., характер совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Соловьева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Нефтекамск РБ без согласия органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Соловьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 18 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года.