Обвинительный приговор в отношении Закирова Д. С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-483/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 24 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Закирова Д.С.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Закирова Д. С., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Д.С. в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов 08 января 2011 года, действуя в интересах и по просьбе ФИО1, заведомо зная, что оборот наркотического средства – метилендиоксипировалерона на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства – метилендиоксипировалерона, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по адресу: <адрес>, приобрел у ФИО2 без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в крупном размере, в количестве не менее 0,757 грамм, содержащееся в пакетике из полимерного материала (стикере), и, осуществляя его незаконное хранение при себе в карманах одежды до 16 часов 30 минут 08 января 2011 года, привез и передал ФИО3, ожидающему его по адресу: <адрес>, возле спорт-бара «...».

08 января 2011 года около 17 часов 20 минут при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле первого подъезда дома <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержан ФИО3. В результате личного досмотра ФИО3 в период времени с 17 часов 36 минут до 18 часов 10 минут, проведенного по адресу: <адрес>, на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли при ФИО3 в левом наружном кармане его куртки внутри пачки из-под сигарет «Петр 1» в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,015 грамм, а также наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в крупном размере массой 0,742 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакетике в левом боковом дополнительном кармашке надетых на нем джинсовых брюк, которое ФИО3 незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного потребления.

Согласно справке об исследовании № ... от 09.01.2011 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,015 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 г вещества. Возвращается 0,005 г на момент исследования.

Согласно справке об исследовании № ... от 09.01.2011 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,742 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества. Возвращается 0,722 г на момент исследования.

Согласно заключению экспертов № ... от 01.02.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,005 г на момент исследования.

Согласно заключению экспертов № ... от 01.02.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,722 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г из вещества. Возвращается: 0,702 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № ... от 03.06.2011 года на внутренней поверхности представленного на исследование пакетика из полимерного материала, изъятого 08.01.2011 года в ходе личного досмотра ФИО3, обнаружены следы наркотического средства метилендиоксипировалерона. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств. Представленное на исследование вещество, изъятое 08.01.2011 года в ходе личного досмотра ФИО3, содержащееся в пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,702 г на момент исследования.

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) количество наркотического средства метилендиоксипировалерона массой от 0,6 грамм до 3 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Закиров Д.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Закиров Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Закирова Д.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Закирова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Закирова Д.С. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Закировым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Закиров Д.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Закирова Д.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Закирову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.